Лента новостей
0

Реестр данных НПО создается в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2015 07:35 Zakon.kz
Запуск реестра обеспечит прозрачность деятельности НПО на всех ее этапах.
Реестр данных неправительственных организаций (НПО) будет создан в Казахстане, сообщает разработчик ресурса Общественный Фонд "Молодежный Фонд "КазРосса", передает ИА Новости-Казахстан.

"Осенью этого года в Казахстане по инициативе правительства РК создается реестр данных неправительственных организаций Казахстана. Реестр будет представлять собой базу структурированных данных об НПО", — проинформировали в фонде.

Отечественный реестр данных НПО будет содержать информацию о направлениях деятельности НПО, реализованных ими проектах и полученных грантах. Сведения в реестр будут предоставляться самими НПО на добровольной основе.

"Запуск реестра обеспечит прозрачность деятельности НПО на всех ее этапах: от регистрации организации и составе ее учредителей до реализуемых проектов и направлении деятельности в целом. Казахстанцы получат больший доступ к работе общественных организаций как у себя в регионе, так и в стране", — отмечают разработчики.

Сообщается, что реестр данных позволит существенно сократить документооборот между НПО и госструктурами, так как в нем будут представлены учредительные и иные документы характеризующие деятельность общественной организации.

Также он позволит ускоренно осуществлять проверку соответствия НПО предъявляемым квалификационным требованиям при финансировании общественной организации в рамках государственного социального заказа, грантов и других форм финансирования.

В-третьих, с введением в действие реестра данных НПО решится проблема организаций-однодневок, регистрируемых от конкурса к конкурсу, регулярно меняющих профиль деятельности, целью которых является только извлечение коммерческой выгоды. 
Наконец, реестр позволит повысить качество работы по финансовой и идеологической поддержке национальных НПО и поможет сформировать единую гражданскую культуру неправительственного сектора Казахстана.

Фото РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: