Лента новостей
0

Военные прокуроры ЗКО рассказали о причинах суицида в армии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2015 16:14 Zakon.kz
Ими чаще всего являются возникающие на социальной почве семейно-бытовые проблемы.
В Уральске на базе воинской части 5517, состоялось расширенное межведомственное совещание руководителей военных органов управления и уголовного преследования Уральского гарнизона, сообщает МИА Казинформ.

В ходе мероприятия были обсуждены итоги работы военной прокуратуры Уральского гарнизона за первое полугодие 2015 года, а также ход реализации работы по борьбе с суицидом за 1-е полугодие и предстоящие задачи на 2015 год, сообщили в пресс-службе Ргк «Батыс».

Участниками совещания стали руководители департамента по делам обороны ЗКО, военно-следственного отдела Западного региона, военной полиции, командиры воинских частей Уральского гарнизона, а также личный состав управления РгК «Батыс» и воинской части 5517 Национальной гвардии РК.

На заседании рассмотрены два вопроса - укрепление законности и правопорядка за первое полугодие 2015 года в Уральском гарнизоне и о профилактическая работа по предупреждению суицидальных проявлений в войсках.

«На сегодняшний день, суицид в армии является актуальной проблемой. Суицид - один из самых сложных вопросов в психологии и педагогике. Однозначных рецептов искоренения суицидальных проявлений в обществе ни одна наука не дает. Но все это не повод для оправдания. Анализ суицидальной практики подтвердил, что при координирующей роли военной прокуратуры принимаемые военными органами превентивные меры позволяют поддерживать стабильность ситуации. Сегодня факты доведения до самоубийства в результате неуставных взаимоотношений практически искоренены и стали редким исключением. Практически во всех случаях завершенных суицидов установлены причины их совершения. Это возникающие на социальной почве семейно-бытовые проблемы», - сообщили в военной прокуратуре.

На встрече с докладом « О реализации работы по борьбе с суицидом за 1-е полугодие и о предстоящих задачах на 2015 год выступил военный прокурор Уральского гарнизона полковник юстиций Алтынбай Раев. Он отметил, что 2015 год объявлен годом предупреждения суицида в армии. В 2014 году было зафиксировано 27 случаев суицида среди военнослужащих. Для сравнения, в 2008 году регистрировалось около 50 случаев, а в последние несколько лет это число варьируется в пределах 25-27.

Проверка показала, что в 60 процентах случаев самоубийства причиной стали задолженности по кредитам.

«Но это лишь одна из причин суицида в армии. Имеются также и социальные моменты, бытовые, на почве личных дел. Бывают случаи, когда кредиты выдаются военнослужащим без соответствующих справок с места работы и других документов. Мы все это изучаем, будем принимать дополнительные меры, разрабатывать план действий в военных ведомствах, правоохранительных органах, общественных организациях для того, чтобы минимизировать суицид. Задача одна - суицида в армии не должно быть», - сообщил он.

Также с докладом «По улучшению профилактической работы и раннему предупреждению суицидальных проявлений в войсках» выступил заместитель командующего по РгК «Батыс» по воспитательной и социально-правовой работе полковник Берик Омаров.

В ходе работы совещания выступили командиры воинских частей Уральского гарнизона, представители областного филиала «Народного банка».

По итогам совещания был выработан комплекс организационных мер по улучшению профилактической работы и раннему предупреждению суицидальных проявлений в армии.

В конце встречи Алтынбай Раев от имени Главного военного прокурора РК генерал-лейтенанта Ергали Мерзадинова вручил благодарственное письмо заместителю командующего РгК «Батыс» полковнику Исатаю Джардемову, а также диплом в номинации «Лучший материал о работе военной прокуратуре» руководителю пресс-службы РгК «Батыс» майору Ерболату Султанову - за поднятия имиджа в СМИ работы органов военной прокуратуры.

Фото с сайта kazinform.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: