Лента новостей
0

Подготовка к Универсиаде-2017 идет в соответствии с планом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2015 16:48 Zakon.kz
Процесс подготовки к одному из самых ожидаемых событий студенческого спорта – Универсиаде-2017 проходит в соответствии с планом. 
Буквально месяц назад в Кванджу состоялось очередное заседание Исполкома FISU, на котором делегацией ГФ “Дирекция международных спортивных проектов города Алматы” под руководством директора Ильи Уразакова был представлен отчёт о ходе подготовки к Универсиаде. “На сегодняшний день организационный комитет представил последний отчёт. Серьёзных замечаний к отчёту сделано не было: все идёт в соответствии с планом. Все объекты для проведения Универсиады практически готовы. А учитывая тот факт, что Казахстан имеет опыт проведения международных соревнований, Азиатских игр, мы уверены, что в оставшиеся полтора года все направления подготовки будут проходить в соответствии с требованиями FISU”, - поделился Олег Матыцин, первый вице-президент FISU.

Кроме того, в мае текущего года состоялась встреча с представителями FISU, в ходе которой Дирекции был дан чёткий план дальнейших действий и необходимые рекомендации. По всем фронтам в кратчайшие сроки была проведена “работа над ошибками” и в настоящий момент FISU никаких претензий к Дирекции не имеет: Федерация полностью поддерживает политику Дирекции и координирует ее работу.

Отдельного внимания заслуживает вопрос аккредитации, ведь именно это направление является наиболее трудоёмким при подготовке к Универсиаде. Система аккредитации Универсиады - 2017 была развёрнута на серверах дирекции ровно год назад, в августе 2014 года. На данной аккредитационной системе отработаны все прошедшие тестовые мероприятия: летний этап Гран-при Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, прошедший в сентябре 2014 года, молодёжный Чемпионат Мира по конькобежному спорту (декабрь 2014г.), юниорский Чемпионат Мира по зимним дисциплинам (февраль 2015г.), международные соревнования «SILVER EDELWEISS» (февраль 2015г.), а также несколько заседаний и семинаров с представителями FISU. Более 4000 атлетов и участников спортивных мероприятий были аккредитованы за это время – а это ни много ни мало - масштабы аккредитации Зимней Универсиады - 2015 в Гранаде. С приближением Универсиады аккредитационная система начнёт работать в штатном режиме – это произойдёт уже в феврале 2016 года.

«“Следует понимать, что процесс выявление недочётов и их корректировка - явление нормальное в ходе подготовки к такому серьёзному спортивному событию, как Универсиада. Любой организационный комитет, которому приходилось принимать у себя Студенческие игры и готовиться к ним, корректировал свой курс, а также привносил как нововведения, так и отказывался от каких – либо составляющих. Сейчас все идёт по плану, проводятся полноценные переговоры с FISU. Если есть где-то спорные моменты, все решается безотлагательно”, - пояснил заместитель директора Бауыржан Доскараев.

В настоящий момент ведутся полномасштабные строительные работы объектов Универсиады: Ледовый дворец вместимостью 12,000 человек, Атлетическая деревня на 5700 человек и Ледовая арены, рассчитанная на 3000 посадочных мест.

Спортивные сооружения станут главными объектами для проведения соревнований в рамках Универсиады-2017. Уже в 2016 году алматинцы и гости города смогут лицезреть новые сооружения, ставшие символами проведения Универсиады.

“Из заявочной книги Дирекции было показано, что объекты Универсиады полностью соответствуют международным стандартам. Строительство столь важных объектов – это уже показатель готовности провести соревнования на все сто процентов”, - добавил Олег Матыцин.

Кроме того, главная формула успешной подготовки к Универсиаде – это уже проведённые и предстоящие тестовые мероприятия. К настоящему моменту было проведено уже 3 тестовых соревнований, а до начала Студенческих игр в 2017 году ожидается еще 14. “Нет сомнений, что Универсиада в Казахстане пройдёт успешно. Основания для такой уверенности просты - это уже проведённые соревнования. Кроме того, в этом году Казахская академия спорта признана лучшим ВУЗом по факту выступления студентов на международных соревнованиях. И в целом, я уверен, что политическая система, Президент Казахстана, администрация города приложат все усилия для успешного проведения Универсиады, ведь задачи у вашей страны всегда амбициозные”, - объяснил Олег Матыцин. Необходимо отметить, что с приближением дня “X” количество кадров во всех отделах Дирекции планируется увеличивать: более 300 сотрудников единовременно будут трудиться в последние месяцы перед началом Универсиады, а это значит, что спортивное мероприятие пройдет по всем требованиям FISU и международного сообщества.

Фото с сайта universiada.uz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: