Лента новостей
0

Малайзия обратилась к Маврикию, Мадагаскару и Мальдивам за помощью в поисках Boeing

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2015 15:12 Zakon.kz
Между тем министр рассказал, что на данном этапе операция продолжается там же, где и ранее - квадрат площадью 60 тыс. кв метров в Индийском океане к западу от Австралии.
 Малайзия обратилась к правительству Маврикия, Мадагаскара, а также Мальдив за помощью в поисках возможных обломков пропавшего Boeing на территориях близ острова Реюньон в Индийском океане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта страны Лиоу Тионг Лай.

"Находка фрагмента крыла вселяет в нас надежду, однако исчезновение лайнера по-прежнему остается большой загадкой", - цитирует сегодня главу ведомства газета Star. По его словам, "требуется больше информации".

Ранее министр сообщил, что в ближайшее время состоится его встреча с коллегами из Австралии и Китая для обсуждения дальнейших шагов поисковой операции в связи с обнаруженным фрагментом самолета. Одновременно он подчеркнул, что "консультации будут проводиться совместно с экспертами, которые могут дать свои рекомендации относительно продолжения поисков в нынешнем районе либо же там, где был найден обломок крыла".

Между тем министр рассказал, что на данном этапе операция продолжается там же, где и ранее - квадрат площадью 60 тыс. кв метров в Индийском океане к западу от Австралии. По его словам, завершение работ "запланировано на начало будущего года".
Кроме того министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн сообщил, что власти страны рассматривают возможность сокращения зоны поисков самолета после полученного подтверждения об обнаружении фрагмента лайнера. По его мнению, в будущем можно использовать "такую же форму сотрудничества, как и сейчас", когда операция осуществляется силами трех государств, и расходы также несут эти страны.

Малайзийский Boeing в ночь на 8 марта прошлого года вылетел из Куала-Лумпура в Пекин, примерно через два часа после этого связь с экипажем была потеряна, самолет исчез с экранов радаров. Первоначально поиски велись в Южно- Китайском море и Малаккском проливе, в операции принимали участие 26 государств. Однако в конце марта прошлого года премьер-министр Малайзии Наджиб Разак объявил, что на основе данных британской компании спутниковой связи Inmarsat выяснилось, что самолет "завершил свой полет в южной части Индийского океана". В конце января власти Малайзии признали, что "самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на его борту 239 человека погибли".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: