Лента новостей
0

Семьи пассажиров разбившегося в Альпах самолета подадут иск в суд США

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2015 16:13 Zakon.kz
Родственники погибших ранее отклонили предложение материнской авиакомпании, Lufthansa, о выплате компенсации в размере 25 тысяч евро за каждого пассажира, посчитав ее заниженной.
Семьи пассажиров самолета авиакомпании Germanwings, разбившегося во французских Альпах из-за преднамеренных действий второго пилота, намерены добиться судебного разбирательства в США, пишет Lenta.ru  со ссылкой на издание Bild am Sonntag.

Делом занимается адвокат Эльмар Гимулла (Elmar Giemulla), работающий в нью-йоркской юридической фирме Kreindler & Kreindler, которая специализируется в числе прочего на тяжбах по транспортным инцидентам. Он подтвердил, что 39 семей готовят иск в американский суд, добавив, что «есть хороший шанс» на рассмотрение дела в юрисдикции США.

По его словам, в ходе процесса предстоит разобраться, почему вообще к полетам был допущен человек, у которого были проблемы с психикой и соответствующим анамнезом.

Родственники погибших ранее отклонили предложение материнской авиакомпании, Lufthansa, о выплате компенсации в размере 25 тысяч евро за каждого пассажира, посчитав ее заниженной.

В иске, который будет подан в американский суд, величина компенсации не указана, хотя Гимулла ранее заявлял, что адекватной будет «шестизначная сумма». По словам юриста, ее значение будет «определено по законам США».

Отмечается, что в Соединенных Штатах суммы компенсаций при подобных инцидентах традиционно выше, чем в ФРГ.

Airbus А-320 лоукостера Germanwings, выполнявший рейс из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта 2015 года во французских Альпах. Второй пилот Андреас Любиц закрыл изнутри пилотскую кабину и направил самолет вниз, через несколько минут он врезался в горы. На борту воздушного судна находились 150 человек, все они погибли. В ходе расследования выяснилось, что Любиц страдал от депрессии и обращался к десяткам врачей, а в день катастрофы не должен был выходить в рейс по состоянию здоровья.

Страховой консорциум Lufthansa-group выделил на выплаты компенсаций семьям погибших 300 миллионов долларов.


Фото: Imago Stock & People / Global Look
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: