Лента новостей
0

В Наурызбайском районе Алматы снят режим ЧС, объявленный по причине схода селя

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2015 01:40 Zakon.kz
Градоначальник поручил предпринять ряд превентивных мер по недопущению ЧС, в частности берегоукрепительных работ.
Аким Алматы Бауыржан Байбек совершил рабочий объезд территории Наурызбайского района. В частности, градоначальник проинспектировал ход восстановительных работ в устье реки Каргалинка, посетил фильтровальную станцию водозабора, селезащитную плотину, водоочистительную станцию, проверил готовность объектов образования к предстоящему учебному году, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

Кроме того, Б.Байбек провел выездное совещание, в ходе которого руководители государственных органов доложили о проводимых работах и планах. В частности, был отмечен положительный результат восстановления водоснабжения и качества питьевой воды после проведения полного цикла очистки.

На сегодняшний день из 7 км поврежденного русла реки Каргалинка общей протяженностью 13 км, произведена очистка и берегоукрепительные работы протяженностью более свыше 5 км. Было очищено 406 участков, вывезено 175855 куб.м. грязекаменной массы. Силами и средствами Национальной гвардии в/ч 28237 проведены работы по очистке подвального помещения ООШ №187, в настоящее время школа очищена на 98%.

Градоначальник поручил предпринять ряд превентивных мер по недопущению ЧС, в частности берегоукрепительных работ, а также выслушал мнения жителей, чьи дома пострадали в результате схода селевого потока. Жители отметили заботу и поддержку со стороны Елбасы, а также оперативные и слаженные действия всех структур по ликвидации ЧС и сообщили, что жизнь в пострадавших районах вернулась в прежнее русло.

«Принято решение о снятии режима ЧС, дальнейшие работы по благоустройству будут проводиться уже коммунальными службами в штатном режиме. Одна из первоочередных задач сейчас заключается в том, чтобы 1 сентября все три школы были готовы принять детей, были соблюдены как технические, так и санитарные нормы, дети не пострадали. Самое необходимое - укрепить русло реки», - резюмировал Бауыржан Байбек.









Фото: пресс-службы акима

Все новости по теме читайте здесь
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: