Лента новостей
0

Айдар Алибаев: Падение тенге еще будет продолжаться

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2015 23:15 Zakon.kz
Реальная стоимость нацвалюты в районе 220-240 тенге за доллар.
Понижение курса тенге окажет позитивное  влияние и на бизнес, и на наших производителей и в  какой-то степени на население, считает председатель правления Союза потребителей финансовых услуг РК Айдар  Алибаев.

- Айдар Байдаулетович, что случилось, почему сегодня тенге подешевел? 

- Понижение  курса тенге - вполне ожидаемое событие. Лично у меня это никакого удивления не вызвало, я уже давно говорю, что нынешнее состояние  тенге не  совсем соответствует его реальному состоянию,  он уже как полтора года двигается вниз под   влиянием и давлением   таких внешних факторов, как падение цены на нефть и падение российского рубля. Иногда остановится, потом  опять идет вниз. Прогноз по смягчению тенге предсказывали и другие эксперты, так что это вполне ожидаемое явление. Единственное, раньше был вопрос, как это будет происходить -  мгновенно или  ступенчато, на какую величину произойдет смещение и  так далее. А что это рано или  поздно произойдет, было понятно. Я даже считаю, что с точки зрения  реального соответствия  между курсом доллара и тенге,  это даже еще не  вся  величина, на которую может упасть и упал тенге. Этот процесс еще будет продолжаться. 

- До конца года?

- Я имею в виду не конкретно какой-то временной отрезок, а то, что реальная стоимость тенге еще ниже,   в районе 220-240 тенге за доллар. Поэтому, когда это движение будет происходить, я не знаю, но, думаю, процесс этот еще будет продолжаться. 

- В чем плюсы и минусы падения тенге?

- Падение тенге окажет позитивное  влияние и на бизнес, и на наших производителей и в  какой-то степени на население, хотя, конечно, я  вынужден признать, что это также повлияет на  рост цен на товары, которые мы покупаем за рубежом. А поскольку за рубежом мы  покупаем достаточно много товаров, то это может отразиться на нашей потребительской корзине. Раз доллар подорожал, то продукты, потребительские и  промышленные товары, которые мы  приобретаем за границей, будут обходиться нам  еще дороже, и пропорционально этой величине, скорее всего, произойдет корректировка, которая, естественно, отразится на  наших карманах.
 
- А на вкладах населения это отразится?

- Конечно, отразится. Долларовые вклады подорожают на соответственную величину, а тенговые на эту же величину снизятся. Все зависит от того, в  какой  валюте держите вы свои сбережения. Если в долларах - немного выиграете, если в тенге - немного проиграете. 

- Какую пользу могут получить казахстанские производители?

- Объясню это на примере России. Вы знаете, что происходило недели две назад, когда снова была  вспышка и казахстанские граждане помчались в Россию скупать товары и продукты.    В этом  смысле происходит некое  уравнивание. Те преимущества, которые получали российские компании- производители за счет девальвации рубля, нивелируется, выравнивается, оно теряется и это срабатывает, на  мой взгляд, на  руку казахстанским производителям, бизнесу.

В целом считаю, что сегодняшнее падение тенге мы переживем более мягко, спокойно, чем то, что было в феврале прошлого года. 

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: