Лента новостей
0

В Казахстане от избыточного веса страдает каждый десятый житель

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2015 14:01 Фото: zakon.kz
Если дело и дальше пойдет так, то через 10 лет ожирением будут страдать 75% казахстанцев.
В Казахстане от избыточного веса страдает каждый десятый житель, а по распространенности ожирения среди детей мы почти догнали США, сообщает телеканал Хабар.

Диетологи бьют тревогу. Если дело и дальше пойдет так, то через 10 лет ожирением будут страдать 75% казахстанцев. В магазинах тем временем растет спрос на большие размеры.

Столичный магазин. Одежда больших размеров тут расходится, как горячие пирожки. Продавцы отмечают, что в последнее время спрос на размеры от X уходит с прилавков не успев поступить. Касса пополняется и это на руку продавцам.

Адилет Аскарбек, заместитель директора магазина:
- Спрос хороший. Не знаю, откуда, но спрос хороший. В женском зале ситуация такая же.

Константин Пименов уже обходит стороной магазины для великанов. За год мужчина сбросил больше 50 килограммов. Константин решил попрощаться с одышкой и болью в сердце раз и навсегда. Взяв волю в кулак, он стал заниматься теннисом, встал на лыжи и отказался от фастфуда и шашлыков. Результат не заставил себя ждать. Сегодняшний вес 85 килограммов. Ему и самому не вериться, что когда-то было 135.

Константин Пименов, житель г. Алматы:
- Всегда был излишний вес. Вес нарастал, постепенно становился все больше, больше и больше. И вот он достиг 135 килограммов. Я с этим прожил порядка 10 лет. Когда мне исполнилось 40 с небольшим, начались проблемы со здоровьем. Сказать, что физические нагрузки являлись каким-то ключевым фактором для снижения веса, нельзя. В первую очередь, это все-таки было питание.

Известный по многим отечественным фильмам Фара как раз и запомнился зрителю благодаря своему внешнему виду. Полнота, можно сказать, стала его визитной карточкой. Фархад признается, что комфортно чувствует себя в своем весе. Как говорится, хорошего человека должно быть много.

Фархат Абдраимов, актер:
- При своей полноте, в самолетах никогда не испытываю неудобств. Единственное, что весы все до 150 кг. Для людей, у которых вес свыше 150, это кажется единственная проблема.

По словам Фархада Абраимова, в школе всегда приходилось шить форму на заказ. Но уже тогда, будущая кинозвезда был индивидуален в стиле.

Фархат Абдраимов, актер:
- Я страшно не люблю посещать портных, не люблю запах материала или еще что. Он меня раздражает. Особенно, когда костюм полуготовый. Там швы, и это ужас для меня.

Между тем в Актобе созданы все условия для перевозки пассажиров с избыточным весом. Местный Автопарк закупает большие комфортабельные автобусы, чтобы обслуживать с комфортом, как инвалидов, так и людей с избыточным весом. Здесь отмечают, что германские автобусы, оснащенные пандусами, не оправдали себя. Так как многие остановочные площадки в городе оказались не приспособленными для высадки таких пассажиров.

Руслан Жилкаманов, начальник юридического отдела ТОО «Автопарк»:
- По городу Актобе не существует проблемы с общественным транспортом, а именно людям с избыточным весом. От таких пассажиров заявлений и жалоб к нам не поступало. На 7 центральных маршрутах у нас курсируют автобусы большой вместимости, с большими проемами и широкими сидениями. Поэтому никаких проблем для таких людей у нас не существует.

Есть меньше, заниматься спортом больше. Таково решение проблемы считают диетологи. Учитывая, что статистика неутешительна. В Казахстане лишний вес имеют 60% населения, причем 20% с выраженными симптомами ожирения. В так называемом рейтинге наша страна по количеству полных находится после Америки, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Великобритании и России. И если не заставить казахстанцев заниматься спортом и правильно питаться, то еже через 10 лет 75% граждан страны будут страдать от ожирения.

Жамиля Баттакова, директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни:
- По данным центра ЗОЖ, проводятся исследования. Измеряется индекс массы тела. Каждый второй казахстанец страдает избыточной массой тела. При этом ожирение было у 9,8%. В зависимости от возраста, и его увеличением, отмечался и рост массы тела.

За последние 30 лет количество людей с лишним весом возросло более чем до 2 миллиардов, составив почти треть мирового населения. От избыточной массы тела и ожирения ежегодно умирают более 2,5 миллионов человек во всем мире.

Айгуль Сулейменова, диетолог:
- Детей до 7 лет 30% с ожирением и избыточным весом. И это не генетический фактор, а привычки питания. Бабушки и родители кормят ребенка так, как и сами едят.

Правильное питание, по мнению диетологов, поделить тарелку на 3 части. 60% должно отводиться овощам и фруктам, 25% крупам, и лишь 15% мясу. Между тем, Константин Пименов доказал себе, что сбросить 50 кило возможно за год. Теперь он зажил новой жизнью и готов покорять новые вершины, в том числе спортивные.

Назым Тенельбаева, корреспондент:
- Из дома до работы я доезжаю примерно за 20 минут. За это время сжигаю более 100 калорий. По пути, задействуются почти все мышцы тела. Икроножные, бедренные, мышцы пресса, рук, плеч и спины. Если к хотя бы таким физическим нагрузкам добавить правильное питание, то ожирение вам уж точно не грозит.

Авторы: Назым Тенельбаева, Марина Золотарева, Галина Полевая, Болатбек Базаров, Бауржан Сыздыков
Фото global-fit.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: