Лента новостей
0

Стоимость валюты в Казахстане будет определяться спросом и предложением на рынке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2015 16:53 Zakon.kz
Теперь курс тенге будет определяться рыночным спросом, а не установками сверху.

Плавающий курс - структурная реформа экономики Казахстана. Об этом сегодня в Астане заявил Премьер-министр Казахстана Карим Масимов, передает корреспондент Zakon.kz. Теперь курс тенге будет определяться рыночным спросом, а не установками сверху, что в свою очередь, по словам премьера, нормальное явление в рыночной экономике.

"Мы с вами привыкли жить в ситуации, когда цены на нефть и основные экспортные ресурсы Казахстана растут. Но этот период, к нашему сожалению, закончился, - сказал Карим Масимов. - В ближайшие 5-7 лет, как минимум, цены на нефть будут в районе 30-50 долларов за баррель, цены на металлы и другое сырье, производимое в Казахстане, также будут на низком уровне".

В этих условиях правительство и Нацбанк должны отреагировать соответствующим образом и скорректировать свою экономическую политику, считает Премьер-министр, провести все необходимые реформы, продолжить работу над институциональными реформами, которые являются необходимой средой для экономического реформирования. 

- Мы должны выйти в более равновесное положение благодаря плавающему курсу, стоимость валюты теперь будет определяться спросом и предложением. А защищать мы должны только уязвимые слои населения, - подчеркнул Масимов. 

Татьяна Ковалева, Астана 

Фото: and.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: