Лента новостей
0

Жандосов: плавание тенге нормализует макроэкономику, но нужны реформы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2015 20:14 Zakon.kz
Отмена валютного коридора и переход к режиму свободного плавания тенге нормализует некоторые макроэкономические пропорции, но этот шаг должен сопровождаться проведением структурных реформ в экономике страны, считает Ораз Жандосов.
Отмена валютного коридора и переход к режиму свободного плавания тенге нормализует некоторые макроэкономические пропорции, но этот шаг должен сопровождаться проведением структурных реформ в экономике страны, считает казахстанский экономист, директор центра экономического анализа «Ракурс» Ораз Жандосов, сообщает ИА Новости-Казахстан

В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. На первых после этого заявления торгах на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс тенге снизился до 255,26 тенге за доллар с 188,38 тенге в среду.

"Он нормализует некоторые макроэкономические пропорции, но понятно, что остаются и другие макроэкономические проблемы, как падение доходов, связанных с экспортом. Ну и основная часть это, конечно, структурные реформы, про которые больше говорят, чем делают", — сказал он ИА Новости-Казахстан.

По словам экономиста, в прошлые годы возглавлявшего Национальный банк и министерство финансов республики, пока многие реформы остаются на словах. "Если говорить не о переходе на плавающий курс, а о реформах, то про них пока сказаны общие слова. Пусть их напечатают, как-то опубликуют, а то так сложно судить", — добавил он.
Жандосов полагает, что курс тенге в ближайшее время будет оставаться волатильным.

"По идее, конечно, скачки (курса тенге ред.) должны быть. Потому что всегда, когда происходит отпускание в свободное плавание, скачки, конечно, всегда происходят. Но тут важно, что точно Нацбанк будет делать. То есть, в принципе, он должен сглаживать, но при этом так, чтобы опять не таргетировать какую-нибудь цифру. Здесь как раз должно проявиться есть ли у него способности, квалификация", — заключил собеседник агентства.

Фото: news.headline.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: