Лента новостей
0

Назарбаев: свободное плавание тенге введено по просьбе бизнеса

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2015 22:35 Фото: zakon.kz
Введение режима свободно плавающего тенге осуществлено по просьбе казахстанского бизнеса.
Введение режима свободно плавающего тенге осуществлено по просьбе казахстанского бизнеса, который таким образом сможет восстановить свою конкурентоспособность, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. Курс тенге к доллару снизился, некоторые СМИ сообщили, что жители Казахстана начали массово скупать нацвалюту США. Средневзвешенный курс тенге на утренней основной торговой сессии на Казахстанской валютной бирже (KASE) в четверг сложился на уровне 255,26 тенге за доллар против 188,38 тенге в среду.

"Решение, которое принято правительством и Национальным банком, делается по просьбе экспортеров, национальной палаты предпринимателей "Атамекен", малого и среднего бизнеса нашей страны. Благодаря восстановлению конкурентоспособности страны мы сможем сохранить рабочие места на предприятиях", — сказал Назарбаев в четверг на встрече с представителями бизнеса.

По мнению главы государства, улучшение положения на предприятиях в итоге должно сказаться и на уровне заработных плат их работников. "В перспективе мы ожидаем улучшения ситуации, что позволит нам пережить этот кризис и обеспечить дальнейший экономический спрос и не допустить рецессии в экономике Казахстана", — добавил президент.

Говоря о том, насколько своевременно или несвоевременно было принято решение об изменении валютной политики, президент отметил, что руководство страны внимательно следило за ситуацией. "Мы дали возможность, прямо скажем, нашим вкладчикам перевести свои тенге на валюту, ну и кто смог, тот понакупал в России дешевых товаров", — отметил Назарбаев, добавив, что такие покупки являются благом для граждан, но приводят к ухудшению в экономике Казахстана.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: © Официальный сайт президента Республики Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: