Лента новостей
0

Назарбаев предупредил о грядущих "непростых годах"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2015 23:43 Zakon.kz
"Надо научиться жить по средствам, серьезно сокращаться будет бюджет с учетом всеобщей экономии", — сказал Н.Назарбаев.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предупредил казахстанцев о "непростых годах", которые грядут в будущем, сообщает ИА Новости-Казахстан

В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. Средневзвешенный курс тенге на утренней основной торговой сессии на Казахстанской валютной бирже (KASE) в четверг сложился на уровне 255,26 тенге за доллар против 188,38 тенге в среду.

"Предстоящие годы будут непростыми. Тяжелее, чем в предыдущие кризисы… новые реалии, негативные тренды, которые мы сейчас переживаем — это совсем другое, охватывает все: и финансы, и особенно производителей, промышленность", — сказал Назарбаев в четверг на встрече с представителями бизнеса.

"Исходя из экономической реальности, нам надо внутренне и вообще готовиться к тому, что жить придется при низких ценах на нефть. Надо научиться жить по средствам, серьезно сокращаться будет бюджет с учетом всеобщей экономии", — добавил он.

В середине июля Национальный банк Казахстана расширил коридор колебания обменного курса тенге с 170-188 тенге до 170-198 тенге за доллар, мотивировав это ухудшением внешней конъюнктуры и, прежде всего, снижением стоимости нефти.

Все новости по теме читайте здесь

Фото: timeskz.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: