Лента новостей
0

Бизнесмены благодарят Назарбаева за введение плавающего курса тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2015 00:36 Zakon.kz
Президенту пообещали "сохранить все рабочие места, увеличить производительность предприятий".
Представители бизнеса в четверг на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым поблагодарили его за решение руководства страны отказаться от поддержания курса тенге и отпустить его в свободное плавание, передает ИА Новости-Казахстан. 

В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. Средневзвешенный курс тенге на утренней основной торговой сессии на Казахстанской валютной бирже (KASE) в четверг сложился на уровне 255,26 тенге за доллар против 188,38 тенге в среду.

"Нурсултан Абишевич, это очень важное решение — корректировка курса тенге — и мы его объективно давно ждали, возможно, его можно было сделать раньше, но все же для нас это сегодня большая-большая победа", — заявил, обращаясь к главе государства глава Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев.

Он также пообещал президенту "сохранить все рабочие места, увеличить производительность предприятий, сделать все возможное для развития отрасли".

Руководитель АО "Казфосфат" Мукаш Искендиров отметил, что новая валютная политика позволит восстановить конкурентоспособность казахстанских предприятий. "Сегодняшнюю корректировку национальной валюты мы считаем своевременным и важным шагом для сохранения конкурентоспособности нашей отрасли. Мы полностью поддерживаем этот шаг и благодарим вас за эти решения", — отметил он.

Участвовавший во встрече генеральный директор АО "Казэнергокабель" Олег Круг посетовал, что после падения курса рубля продукция предприятия стала неконкурентоспособной. Ослабление курса тенге, по его словам, позволит компании сохранить рабочие места и выполнить все социальные обязательства.

"Огромное спасибо за то, что мы, наконец, были услышаны. От большого, среднего, малого бизнеса мы уже просили неоднократно — сделайте это, оградите нас от внешних факторов  воздействия, и поэтому всецело поддерживаем тот факт, что сейчас Нацбанк смоделировал курс", — отметил Круг.

Фото timeskz.kz

Все новости по теме читайте здесь
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: