Лента новостей
0

Заработная плата учителей будет повышена на 27 процентов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2015 19:21 Zakon.kz
С 1 января 2016 года работникам образования поднимут зарплаты.
Заработная плата работников бюджетной сферы, в частности, учителей, будет повышена с 1 января 2016 года. Об этом в ходе августовского совещания работников образования Алматы объявил заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент Today.kz.

"Хотелось бы несколько слов сказать в отношении тех экономических мер, которые правительство по поручению Президента принимает в нынешней ситуации с учетом девальвации тенге. (…) Президент дал поручение нам, правительству провести повышение заработной платы с января следующего года. Повышение будет где-то в среднем на 27 процентов, это в зависимости от квалификации учителей и так далее. И тот механизм, который сейчас есть по отношению к подушевому финансированию, будет сохранен", - сказал Сапарбаев.

Кроме того, Сапарбаев разъяснил ситуацию с депозитами и вкладами населения. "Президент дал поручение Правительству и Национальному банку отработать механизм компенсации до одного миллиона тенге. Этими мерами будет охвачено где-то 1,3 миллиона вкладчиков, это примерно 90 процентов от всех вкладчиков. И такая же мера будет принята по отношению к вкладам в "Жилстройсбербанке", - проинформировал Сапарбаев.

Вчера, 20 августа, Правительство РК в связи с ухудшением ситуации в мировой экономике объявило о решении пустить тенге в свободное плавание.

По мнению премьер-министра РК Карима Масимова, равновесный курс тенге установится в ближайшие пять-семь дней.

Фото: Kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: