Лента новостей
0

Переход к плавающему тг способствует увеличению конкурентоспособности товаропроизводителей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2015 21:03 Zakon.kz
Инфляционное таргетирование – это форма одного из направлений денежно-кредитной политики, которая применяется практически во всех развитых странах.
Удержание обменного курса в Казахстане урезало экономику РК, а переход к свободно плавающему обменному курсу выведет отечественных товаропроизводителей в равную конкурентную среду и придаст толчок развитию бизнеса. Таким мнением поделилась директор Центра макроэкономических и прикладных экономико-математических исследований Института экономических исследований Сара Алпысбаева, передает корреспондент BNews.kz.

Также она объяснила, почему Казахстан решил пойти на изменение денежно-кредитной политики.

«Инфляционное таргетирование – это форма одного из направлений денежно-кредитной политики, которая применяется практически во всех развитых странах», - сказала эксперт. 

По ее словам, экономика Казахстана интегрирована в общую мировую экономику, и те изменения, которые происходят в мировой экономике, давят на все страны и в том числе на торговые партнеры Казахстана: Россию, Китай, Европейский Союз. А в этих странах в этот период складывается ситуация получается, что идет процесс удорожания доллара. 

«Почему? Потому что экономика США развивается после кризиса 2008-2009 года достаточно устойчиво, - пояснила. - Второй момент, это то, что сейчас есть очень большие риски того, что они будут повышать свою процентную ставку. Это означает, что вкладывая деньги в американскую экономику, инвесторы будут получать больший доход, чем тот, что они получают на нефтяном рынке, потому что цены падают. Это свидетельствует о том, что возможен отток финансовых ресурсов нефтяных рынков на американский рынок».

Как отметила С.Алпысбаева, по мнению экспертов, к концу 2015 года можно ожидать повышения процентной ставки в зависимости от того, как будет развиваться дальше американская экономика. А судя по последним данным, в стране наблюдается более позитивная картина, и поэтому риск повышения процентной ставки сохраняется и давит на нефтяной рынок. 

«В результате цены на нефтяном рынке падают. Это только один фактор. Второй фактор это то, что на нефтяном рынке предложение превышает спрос. То есть увеличилось количество стран, которые повышают объемы производства. И в целом после кризиса 2008-2009 годов экономика развивается медленно. Это тоже давит на нефтяные цены, - добавила она. - В результате страны, которые производят энергетические ресурсы, не дополучают тот объем доходов, которые они получали раньше. Это такие страны, как Казахстан, Россия, Венесуэла, Арабские Эмираты, Норвегия. Все они сократили свои доходы. В этой ситуации они начинают приспосабливаться к новым условиям».

И из ситуации, когда снижение цен на нефть давит на валюту, разные страны выходят по-разному. Кто-то отпускает национальную валюту, а кто-то продолжает ее держать. При этом она напомнила, что Россия уже перешла на инфляционное таргетирование.

«Чем отличается инфляционное таргетирование? Одной из целей является удержание инфляции, а в Казахстане у нас практически шла политика удержания обменного курса», - сказала Сара Алпысбаева. 

И в период удержания, государству приходилось урезать экономику. При этом тенденция первого полугодия 2015 года показала, что, к примеру, российские товары были гораздо дешевле. Именно поэтому была необходима модернизация экономической политики. 

Теперь отечественные товаропроизводители будут развиваться в одинаковой конкурентной среде, что увеличит качество, а тем самым и конкурентоспособность казахстанских товаров. Это послужит толчком для развития бизнеса.

Кроме того, переход в режим свободного плавания приведет к сбалансированному обменному курсу.

Анеля КАСЫМОВА

Фото: bnews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: