Лента новостей
0

Казахстанские школьники теперь будут сами покупать завтраки и обеды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2015 04:23 Zakon.kz
Ученикам младших классов перестали выдавать бесплатные обеды. С сентября так будет во всех казахстанских школах. 
Повара школьных столовых срочно разрабатывают новые рецепты. С этого года во всех учебных заведениях отменили бесплатное питание для младших классов. Отныне дети должны сами покупать завтраки и обеды. Предприниматели уверены: такие меры обанкротят не только родителей, но и их самих. Многим семьям здоровое питание окажется просто не по карману. Подключились к проблеме и диетологи: они уверены, что экономия на еде непременно отразится на состоянии школьников, передает телеканал КТК.

Экономить на питании школьников в шахтерском городке Хромтау начали еще с февраля прошлого года. Ученикам младших классов перестали выдавать бесплатные обеды. С сентября так будет во всех казахстанских школах. Только детям из малообеспеченных семей будет положено первое, второе и компот. За них заплатит государство.

Шамшырак Сайлагиева, руководитель отдела Управления образования Актюбинской области:

- Если в прошлом году на одного ученика питание составляло 153 тенге, то в этом на одного учащегося будет приходиться 175 тенге. Три дня будет мясо говядины, четвертый день - рыба, пятый день - птица. Плюс еще творожная масса.

В Академии питания не верят, что накормить ребенка здоровой пищей можно дешевле 300 тенге. Только на эту сумму специалисты смогли разработать минимальное меню школьного обеда. В нем есть мясо, кисломолочные продукты, овощи, фрукты, соки – все, что нужно развивающемуся организму. Правда, диетологи сомневаются, что такой полезный рацион родители учеников смогут себе позволить.

Сатбек Мусабеков, руководитель лаборатории Казахской академии питания:

- Дадут ли родители своим детям 300 тенге в день - вот вопрос в чем. Когда акимат выделял на эти деньги, можно было что-то говорить, а теперь их нет. Если эн-ое количество родителей дадут, то я не думаю, что для них будут организовывать питание.

Предпринимательница из Уральска Ляна Турсынова уже 30 лет работает в общепите. У нее есть несколько ресторанов и кафе, а еще школьные столовые. Кормить детей не так прибыльно, но бизнес-вумен научилась зарабатывать и на этом, причем не поднимая цены.

Ляна Турсынова, предприниматель:

- Вопрос о цене именно в пределах 100 тенге стоит последние 3-4 года. Тем не менее 100 тенге осталось. Тем не менее для нас, предпринимателей, оказывающих услуги школьного питания даже эти 100 тенге, в силу того, что имеют характер стабильности. Если 100 детей кушали вчера, то будут кушать и сегодня, и завтра, пусть будет наценка 5-10 процентов – она носит характер стабильности. Это прельщает предпринимателей, занимающихся этой сферой.

В Алматы и Астане поход в школьную столовую обходится в 2-3 раза дороже, чем в провинциальных городах, и предприниматели не исключают, что с первого сентября цены поднимутся еще. Свободное плавание тенге может отразиться и на рационе учеников.


Автор: Виталий Мантров

Фото:www.ntv.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: