Лента новостей
0

Как выжить в условиях кризиса - советы специалистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2015 18:28 Zakon.kz
Главное - не унывать. Кризис не вечен.
Многие задаются вопросом, как жить, когда наступил кризис, который по прогнозам аналитиков будет продолжаться еще несколько лет. Простому человеку в условиях кризиса приходится искать способы и пути сохранить стабильное финансовое положение, но как это сделать?

Представляем вам несколько рекомендаций специалистов:

1. В условиях кризиса не рекомендуется брать кредиты в банке (потребительские, ипотечные). В этот период, как правило, все банки поднимают проценты, а также увеличиваются штрафы и пени. Если есть сбережения в мелких банках, то их следует перевести в более крупные, которые находятся под государственным контролем, и вклады в которых застрахованы.

2. Начать поиск новой более стабильной работы, но пока не увольняться. Производства по добыче полезных ископаемых (угля, нефти, руды) считались всегда одним из самых стабильных отраслей, сейчас и они подверглись кризису. На этих предприятиях также происходит сокращение численности штата, однако не такое активное, как в других сферах.

3. Постоянно быть в поиске дополнительного источника доходов. Это может быть работа в интернете с его широкими возможностями или подработка в вечернее время.

4. Сократить потребление товаров, острой необходимости в которых нет. Пересмотреть свои взгляды на те или иные покупки, чтобы не поддаться искушению и не растратить последнее. Создайте дополнительный резерв – деньги, которые будут лежать в качестве подстраховки. Ими можно будет воспользоваться в случае финансовых неурядиц.

5. Не следует пускаться в путешествия, так как это дополнительные денежные траты. 

6. Мелкие брокерские конторы и страховые компании более подвержены влиянию мирового кризиса и в первую очередь могут разориться, поэтому не стоит им доверять.

7. Старайтесь повышать юридическую грамотность, изучая законы. Это пригодится не только в период экономического потрясения, но и даже тогда, когда все придет в стабильность. Возможно, кто-то не знает своих льгот, например, на оплату коммунальных услуг. 

8. Нельзя вкладывать имеющиеся сбережения в долевое строительство, так как нет гарантии, что строительная контора не разорится и человек не останется без всего: без денег и без жилья.

9. Лучше вложить свободные деньги в свое развитие, чтобы иметь более широкие возможности выбрать нужную профессию на случай непредвиденного сокращения. Установлено, что в период экономических неурядиц число желающих учиться растет. Люди боятся стать ненужными и расширяют свои способности, чтобы быть востребованными на рынке труда.

10. Не надо унывать, ведь люди рождались и жили во все времена. Как говорится, родителей и страну не выбирают, это же и касается экономических передряг, которые не зависят от жизни простых граждан, и выбрать их или нет – никто не спрашивает.

Источник: infomaster.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: