Лента новостей
0

В Астане прошла жеребьевка чемпионата мира по дзюдо

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2015 21:20 Zakon.kz
Вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков, приветствуя членов Международной Федерации дзюдо IJF, отметил важность чемпионата мира, проводимого в Астане.
Накануне старта чемпионата мира по дзюдо, в Астане состоялась традиционная процедура жеребьевки. Об этом сообщает www.confederation.kz

«Это первый чемпионат мира среди взрослых, который проходит в нашей столице, и первый лицензионный чемпионат мира в Казахстане. У нас есть большой опыт проведения крупнейших спортивных мероприятий, и мы надеемся, что это мировое первенство пройдет на высоком организационном уровне. К нам приехали спортсмены из 120 стран, в 150-ти странах этот чемпионат мира будет транслироваться в прямом эфире. Это большое событие для всего казахстанского спорта».

Каждый день с 11.00 часов в течение недели на татами в ЛД "Алау", который уже готов принять крупнейшее мировое событие дзюдоистов, будут проходить индивидуальные схватки среди мужчин и среди женщин. Финальный блок стартует ежедневно с 17.00 часов.

Сразу в первый день ЧМ-2015 мы будем болеть за одну из главных надежд сборной Казахстана в медальном зачете - чемпиона мира среди молодежи-2010 и победителя Азиатских игр Елдоса Сметова, выступающего в весе 60 кг. Это единственный казахстанский спортсмен, который был в числе "сеянных" на жеребьевке. Его первая встреча состоится с финским представителем Йуго Рейнвалл. Также в этом весе будет выступать неоднократный победитель и призер международных турниров, чемпион Казахстана Рустам Ибраев, который встретится с Яниславом Герчевым из Болгарии. Среди женщин в первый соревновательный день в борьбу в весовой категории 48 кг вступят также две представительницы сборной Казахстана - это Александра Подрядова и Отгонцэцэг Галбадрах. А.Подрядова встретится сразу во втором круге с россиянкойАлесей Кузнецовой, а натурализованная монголка, выступающая за сборную нашей страны, Галбадрах первую встречу проведет с представительницей Южной Кореи Кионг Жон.

Азамат Муканов, чей соревновательный день выпадает на 25 августа, на пресс-конференции. посвященной открытию чемпионата мира и итогам жеребьевки, отметил, что многие в Казахстане, не только спортсмены-дзюдоисты ждали это мировое первенство. "Надеемся, что спортсмены сборной Казахстана оправдают надежды тренеров, болельщиков, и достойно представят свою страну на чемпионате мира в Астане".

Помимо Азамата, на пресс-конференции также присутствовали серебряный олимпийский призер и двукратный чемпион мира Рики Накайя (Япония), призер Олимпийский игр и призер ЧМ-2014 Паула Парето (Аргентина), чемпионка мира и Европы Кларисс Агбегнену(Франция) и призер ЧМ-2014 Михаил Пуляев (Россия). Все они действующие спортсмены и приехали в Казахстан только за медалями, о чем не забыли упомянуть. В частности, Кларисс Агбегнену из Франции заметила, что на двух предыдущих чемпионатах мира в Рио-де-Жанейро и Челябинске ей удавалось выйти в финал, причем сейчас она участвует в качестве действующем чемпионки мира в весовой категории до 63 кг. "Моя цель - Олимпийские игры в 2016 году, поэтому этот чемпионат мира особенный для меня, и для многих спортсменов. Надеюсь, мне удастся отстоять свое чемпионское звание" - сказала французская дзюдоистка.

Главный тренер сборной Казахстана по дзюдо Ермек Имамбеков, комментируя результаты жеребьевки для сборной Казахстана, отметил, что его

подопечные готовы ко встрече с любым из них. "Не могу сказать хорошо, не могу сказать плохо про результаты жеребьевки, все покажет татами, - говорит Ермек Абуович. - Не важно в каком круге ты встретишься с чемпионом, это чемпионат мира - а потому все участники настроены очень серьезно. Наши спортсмены готовы".

Представляем вашему вниманию также программу на следующие дни чемпионата мира и спортсменов сборной Казахстана, которые выйдут на татами в соответствующие дни.

25 августа - мужчины 66 кг (Азамат Муканов, Елдос Жумаканов) и женщины 52 кг (Олеся Куценко и Ленария Мингазова);

26 августа - мужчины 73 кг (Дастан Ыкыбаев) и женщины 57 кг;

27 августа - мужчины 81 кг (Азиз Калкаманулы), женщины 63 кг (Мариан Урдабаева);

28 августа - мужчины 90 кг (Ислам Бозбаев), женщины 70 кг (Дильбар Умиралиева, Жанар Кашкын), и до 78 кг (Альбина Амангельдиева);

29 августа - мужчины до 100 кг (Максим Раков) и свыше 100 кг (Ержан Шынкеев), женщины свыше 78 кг Гульжан Исанова); 30 августа состоятся командные соревнования среди мужчин и женщин, которые начнутся в 10 часов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: