Лента новостей
0

Глава Минфина РК: До конца года социальные обязательства бюджета будут выполнены

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2015 02:48 Zakon.kz
Новая политика властей является важнейшей составляющей экономической политики «Нурлы жол».
Начало реформ в реальном секторе экономики и переход к новой денежно-кредитной политике, предполагающей инфляционное таргетирование, не отменяет выполнение государством обязательств перед гражданами, говорится в сообщении Министерства финансов РК, передает Zakon.kz.

«У нас нет никаких сомнений в том, что до конца года социальные обязательства бюджета будут выполнены. На сегодняшний день профинансировано 65-70 процентов государственных программ», - заявил министр финансов РК Бахыт Султанов.

Новая политика властей является важнейшей составляющей экономической политики «Нурлы жол». Сегодня Программа «Нурлы жол» - это антикризисная стратегия развития Казахстана на ближайшие несколько лет. Она станет точкой роста экономики в трудных условиях мировой стагнации и падения цен на энергоносители. При этом благодаря реализации проектов в рамках данной программы, будет обеспечено сохранение и создание новых рабочих мест для казахстанцев. Это немаловажно на фоне наблюдаемого роста безработицы в соседних государствах.

Несмотря на сокращение в первом полугодии текущего года доходов в бюджет на 22%, правительство гарантирует продолжение финансирования реализуемых проектов в рамках программы «Нурлы жол». Все транспортно-логистические и инфраструктурные проекты программы «Нурлы жол», запланированные в текущем году, реализуются в соответствии с планом. Этим обеспечивается стабильное развитие промышленности и поддержка малого и среднего бизнеса.

Вместе с тем, турбулентность на мировых рынках и сокращение поступлений от экспорта казахстанской продукции вынуждает правительство идти на сокращение ряда бюджетных расходов. «Бюджет готов к любым рыночным корректировкам курса тенге»,- сообщил Б.Султанов. 

Он также напомнил, что согласно поручению Главы государства Н.Назарбаева, правительством РК прорабатываются макроэкономические сценарии развития государства при стоимости нефти марки Brent в 40 и 30 долларах за баррель.

«В новой бюджетной политике будут оптимизированы все программы. Также будут использоваться новые подходы в реализации проектов государственно-частного партнерства», - сказал Министр финансов. При этом, как еще раз уточнил Бахыт Султанов, оптимизация не коснется социальных обязательств государства.

Что касается прогнозов по изменениям бюджета страны, то оптимизации подлежат расходы всех центральных исполнительных органов на 700 миллиардов тенге. Кроме того, в связи изменением экономической политики правительства в 2016 году не планируется начало реализации новых проектов, финансируемых из государственного бюджета.

"Принимаемые правительством меры будут являться стимулом для оживления реального сектора экономики. Что позволит улучшить конкурентоспособность казахстанской продукции на мировых рынках. Это, в конечном счете, положительно отразиться на уровне ВВП страны. Но самое главное – станет гарантией сохранения рабочих мест для граждан Казахстана", - заключили в ведомстве.

Фото primeminister.kz

Все новости по теме читайте здесь
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: