Лента новостей
0

В Таразе на месте строений времен караханидов начали строить дома

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2015 08:00 Zakon.kz
Три года назад с этих мест ради раскопок с шумом выгоняли торговцев. 
В Таразе снова возмущены судьбой древнего городища. Откопанные строения времен караханидов сначала простояли в воде и без крыши зимой, а теперь вообще засыпаны землей. Но самое поразительное: поверх исторических памятников уже развернули строительство современных зданий, сообщает телеканал КТК.

Три года назад с этих мест ради раскопок с шумом выгоняли торговцев. Теперь же вместо поисков предметов древности здесь уже месяц ведется строительство. Ответственные тщательно охраняют центральную часть городища. А уже чуть дальше возводят современный дом дружбы – к юбилею казахского ханства. Вместо сардобы – древнего водоотвода, теперь новехонькие трубы. А стены второго рабада, говорящего об обширной территории древнего Тараза, и вовсе уже нет.

Нурлан Канатов, председатель молодежной общественной организации «Шанырак»:
- Вот приблизительно здесь находилась сардоба, то есть этот водоотвод. А сейчас здесь уже находятся наши современные коммуникации. Проходят, да вот, вы видите. Там вот четко видно, что идет вот стена. Тоже, обратно-таки, историческая. Вот здесь вот видно кирпичи идут. Здесь очень много таких моментов.

Ещё зимой постройки X-XI веков терпели бедствие. Как признались тогда археологи, они просто не успели сделать консервацию объектов, и древние строения остались стоять в воде и в снегу. Уже тогда активисты говорили, что от исторических находок после такой зимы мало что останется. Но никто не предполагал, что все обернется таким образом.

- Уже вот сейчас, да, привозят, здесь работают, ломают, забирают. Вот смотрите, вот реально, мы же видим, здесь идет каменная кладка. С той стороны, где была историческая часть, там ее вообще уже снесли, ее нет.

В начале раскопок археологи уверяли: находки ценные. Теперь же у них иное мнение. Мол, таких строений, по стране хоть отбавляй. Но древний водоотвод, как выяснилось, все же для потомков сохранили. Его разобрали по кирпичикам и заперли в темный чулан до лучших времен.

Такен Молдакынов, директор историко-культурного заповедника-музея:
- Сардоба была разобрана, так как вышла там подземная вода. Там где-то сантиметров 20-30. Нижняя кладка стояла в воде, а потом говорили, что она поднялась. Стену рабада я лично не видел. О стене рабада я ничего не могу сказать. Потому что, по моей информации, я ходил туда, смотрел, там не было никаких стен, никаких строений.

На поиски ныне разгромленных сардобы и второго рабада – так называется окраина древнего городища – потратили около 20 миллионов тенге и два года. Теперь этот вклад для разгадки тайны древнего Тараза оказался никому не нужным.

Автор: Виктория Савельева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: