Лента новостей
0

В Казахстане отбирают судей Верховного суда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2015 15:43 Zakon.kz
Оценивание судьи осуществлялось по трем критериям: авторитет в судейском корпусе, оценка личностных качеств, собеседование.
Для успешного выполнения поставленных главой государства задач в плане нации - 100 шагов до конца этого года следует завершить судебно-правовую реформу, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Верховный суд РК.

Верховным судом предприняты практические шаги реализации поручений Президента страны по улучшению системы правосудия в соответствии со стандартами передовых стран мира, входящих в организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Трехзвенная судебная система предполагает, что в областных судах дело будет пересматриваться только в апелляционном порядке, а в кассационном порядке дела будут рассматриваться в Верховном суде. По статистическим данным, ежегодно в областных судах в кассационном порядке рассматривается около 25 тысяч дел. С 1 января 2016 года эти дела будут рассматриваться в Верховном суде и поставлена задача к этому сроку сформировать состав верховного суда по трехзвенной судебной системе.

На основании распоряжения председателя Верховного суда РК Мами К.А. от 27 июля 2015 года были созданы комиссии по формированию кадрового резерва на должность судьи Верховного суда в составе шести рабочих групп. В состав рабочей группы были включены авторитетные судьи Верховного суда, имеющие длительный стаж работы в судебной системе, члены судебного жюри и судьи Верховного суда в отставке, являющиеся членами высшего судебного совета.

Члены рабочих групп в июле и августе текущего года выезжали в следующие регионы: 1 группа - в Атырауский, Мангистауский, Западно-Казахстанский; 2 группа - в Акмолинский, Северо-Казахстанский, Костанайский, Актюбинский; 3 группа - в Южно-Казахстанский, Жамбылский, Кызылординский; 4 группа - в города Алматы, Алматинский; 5 группа - в Карагандинский, город Астана, военный суд; 6 группа - в Павлодарский, Восточно-Казахстанский.

Целью указанной комиссии является определение достойных кандидатов на должность судьи Верховного суда.

Требования к судье Верховного суда: безупречная репутация, стаж работы судьей не менее десяти лет, в том числе на должности судьи областного и приравненного к нему суда не менее пяти лет.

Комиссиями на местах проведено анонимное анкетирование среди судей. В анкетировании принимали участие все судьи области, за исключением отсутствующих судей по уважительным причинам.

Перед началом голосования всем судьям было доведено до сведения порядок голосования и кого они вправе включить в список анкеты.

Оценивание судьи осуществлялось по трем критериям: авторитет в судейском корпусе, оценка личностных качеств, собеседование.

Помимо этого, было обращено внимание на качество отправления правосудия, участие в общественных работах, на качество составления судебных актов, наличие жалоб, дисциплинарных взысканий, поощрения и др.
С каждым судьей, включенных в список, в отношении которых осуществлялось анкетирование, было проведено собеседование. При этом учитывалось его мнение, мнение председателя и председателей судебных коллегий областных судов в отношении каждого претендента.

По результатам всех туров комиссиями составлены справки о проведенной работе и сформирован список кадрового резерва на должность судьи Верховного суда по каждой области.

В список были включены судьи, получившие наибольшее количество голосов судей, с учетом личностных качеств, и качества отправления правосудия.

Данный список был еще раз обсужден на совместном совещании членов рабочих групп и составлен окончательный список из числа судей, получивших наибольшее количество голосов при анкетировании. Из числа указанных судей председателем Верховного суда будет произведен отбор кандидатов на должность судьи Верховного суда.

Таким образом, в отборе кандидатов принимал участие весь судебный корпус Казахстана и это правильно. Таким образом, обеспечена гласность отбора судей, и будут назначены на должность судей Верховного суда, судьи областных судов, получивших наибольший вотум доверия своих же коллег. Формирование судей Верховного суда из числа квалифицированных судей местных судов обеспечит в будущем авторитет судебной ветви власти, защиту нарушенных прав физических и юридических лиц, и будет способствовать продвижению страны по пути правового, демократического государства, развитию экономики и рыночных отношений и благосостоянию граждан Казахстана, о чем неоднократно заявляет глава нашего государства.

Агибаева Мая
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: