Лента новостей
0

Первый в мире Банк низкообогащенного урана под эгидой МАГАТЭ будет создан в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2015 22:26 Zakon.kz
Казахстан и МАГАТЭ официально подпишут соглашение о размещении банка 27 августа.
Первый в мире банк низкообогащенного урана (БНОУ) под управлением МАГАТЭ будет размещен в городе Усть-Каменогорске и официально запущен во время церемонии подписания соглашения на высоком уровне, которая состоится 27 августа 2015 г. в Астане, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Казахстан имеет более 60 лет подтвержденного опыта гражданского обращения с ядерными материалами и их поставок. Деятельность банка будет регулироваться нормативно-правовыми требованиями страны, однако управление и руководство БНОУ будет полностью осуществляться Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). В июне 2015 г. Совет управляющих МАГАТЭ одобрил соглашение с Правительством Республики Казахстан о создании банка низкообогащенного урана.

Проект БНОУ был разработан для предоставления странам, использующим мирный атом, доступа к запасам НОУ при невозможности его приобретения на коммерческом рынке. Он был задуман для обеспечения государств-членов МАГАТЭ гарантией в надежном и предсказуемом источнике поставок топлива даже при отказе других механизмов поставок. Создание банка также является важным шагом для поддержки целей ядерного нераспространения.

Благодаря лидеру Президента Нурсултана Назарбаева для размещения БНОУ МАГАТЭ выбор единогласно пал на Казахстан. Казахстан привержен общей цели обеспечения глобальной безопасности ядерного топливного цикла. На Саммите по ядерной безопасности в 2014 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал к более действенным глобальным усилиям по обеспечению безопасности ядерных материалов и заявил: «Мы поддерживаем инициативу МАГАТЭ по созданию международного банка низкообогащенного урана и завершаем переговоры по его размещению на своей территории».

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, который подпишет соглашение от принимающей стороны, прокомментировал в недавнем сообщении: «Подписание соглашения о создании Банка низкообогащенного урана является важным шагом в развитии международного сотрудничества в области атомной энергетики и демонстрирует твердую приверженность Казахстана продвижению мирного атома. Банк низкообогащенного урана является важным новым инструментом международного сообщества, способствующим созданию более безопасного мира. Я благодарен МАГАТЭ и нашим партнерам за эффективное сотрудничество в реализации этого проекта».

Соглашение по БНОУ является многолетним проектом, который получил общемировую поддержку и был инициирован ключевыми лидерами. Советник Фонда «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (NTI) и один из инициаторов создания БНОУ Уоррен Баффет отметил: «БНОУ является крайне необходимой инвестицией в более безопасный мир и ценным механизмом предотвращения потенциальных ядерных угроз». В июне этого года бывший сенатор США и сопредседатель NTI Сэм Нанн отметил: «Этот проект является важным достижением международного сотрудничества в ядерной сфере, которое будет способствовать мирному использованию атомной энергии, сокращая риски распространения и совершения террористических актов с катастрофическими последствиями».

Казахстан и МАГАТЭ официально подпишут соглашение о размещении банка 27 августа в Астане. Ожидается, что объект будет полностью введен в эксплуатацию в 2017 г.

Фото: 24.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: