Лента новостей
0

Порошенко с Яценюком торговали мандатами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2015 19:48 Zakon.kz
Президент и премьер-министр Украины брали за депутатский мандат от трех до десяти миллионов долларов.
Глава Европейской ассоциации бизнеса на Украине Томаш Фиала рассказал, как ведутся дела в стране. По его словам, украинские власти погрязли в коррупции, которой способствуют самые высокопоставленные люди. Фиала уточнил, что незаконные схемы проворачивают даже президент и премьер-министр, сообщают Дни.ру.

В качестве примера он вспомнил последние выборы: в списках кандидатов в депутаты было много толковых деятелей, но достаточно было и бизнесменов. В основном парламентариями стали вторые. Мандаты они просто купили у Яценюка и Порошенко, уверен Фиала. По словам иностранца, ценники начинались с нескольких миллионов долларов.

"В избирательных списках было много бизнесменов. Согласно моей информации, парламентские места продавались по цене от трех до пяти миллионов долларов за мандат. Конечно, так всегда было на Украине, но мне бы хотелось, чтобы этого больше не было после Майдана", – цитирует руководителя Европейской ассоциации Spiegel Online.

Он подчеркнул, что Порошенко и Яценюк пошли на это, чтобы профинансировать предвыборные кампании. "У Яценюка не было собственных денег на кампанию, а Порошенко не хочет тратить свое состояние. Они стали заложниками старой системы", – пояснил инвестбанкир, добавив, что узнал об этом из частных бесед с главами партий.

По словам Фиалы, ни президент, ни премьер не смогут привести страну к изменениям, которых она требует. "Возьмите Яценюка. Он сам – продукт старой системы и не производит впечатления того, кто хочет перемен. Где вмешательство власти надо уменьшить вдвое, он решается лишь на уступку в 10%. Он не понимает, почему социальные службы надо полностью изменить. Яценюк и сам всегда работал в государственном секторе", – отметил банкир.

Одна из основных проблем Украины – коррупция, заключил Фиала. И вместо того, чтобы бороться с ней, 19 тысяч депутатов сами в нее втянуты.

Фото: GLOBAL LOOK press
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: