Лента новостей
0

Нацбанк оплатит госпошлины социально-уязвимого населения по программе рефинансирования ипотеки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2015 21:38 Zakon.kz
Это составит около 4-10% от всех наших проблемных заемщиков. Это серьезная сумма, но видя эту проблему, Национальный банк идет на этот шаг -  сказал Терентьев.
Руководство Национального банка приняло решение об уплате государственных пошлин по программе рефинансирования ипотечных займов для социально уязвимых слоев населения, об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте РК, рассказал директор департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка Александр Терентьев, передает корреспондент Zakon.kz.

«По решению руководства Национального банка, мы возьмем на себя расходы по уплате государственных пошлин для социально-уязвимых слоев населения, - сказал Терентьев. - Это составит около 4-10% от всех наших проблемных заемщиков. Это серьезная сумма, но видя эту проблему, Национальный банк идет на этот шаг, что позволит значительно ускорить реализацию программы и оказать содействие социально уязвимым слоям населения».

По его словам, для остальных категорий населения уплата госпошлин остается в том же разрезе. Однако регулятор потребовал от банков того, чтобы они не требовали от заемщиков уплаты госпошлины единым платежом, а растянули её на 1-3 года.

Терентьев также прояснил ситуацию с оплатой услуг судебных исполнителей: «По итогам рабочих групп данный вопрос тоже решается, будет фиксированная ставка оплаты суммы услуг по исполнительному производству. Фактически сейчас проблем для реализации программы не существует, - подчеркнул он».

Татьяна Ковалева, Астана

Фото: mln.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: