Лента новостей
0

В Наурызбайском районе сносят аварийные деревья и чистят русло реки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 05:17 Zakon.kz
Профилактическая работа кипит в Алатауском и в Ауэзовских районах.
Хотя режим ЧС в Наурызбайском районе уже сняли, алматинские спасатели сохраняют повышенную готовность. Ведь на подходе осенне-зимний период, который зачастую угрожает городу паводками, сообщает телеканал "Алматы".

О прошедшем селе в Наурызбайском районе сейчас напоминают только огромные валуны на берегу реки Каргалы. Глядя на них, понимаешь, как опасна может быть эта горная река. Спасатели об этом знают не понаслышке и не спешат расслабляться. Для того, чтобы минимизировать угрозу паводков, в русле Каргалы сейчас целыми днями идет профилактическая работа. Сотрудники службы спасения чистят дно реки специальной техникой, углубляют ее русло и пилят аварийные деревья.

«От больших камней, от валунов очищаем русло реки, чтобы нормальное прохождение реки было. Также производится спил аварийных деревьев, угрожающих падением на дома и в русло реки», - сообщил заместитель директора Службы спасения г. Алматы Ержан Канлыбаев.

Профилактическая работа кипит в Алатауском и в Ауэзовских районах. К слову, на проспекте Райымбека, где протекает река Каргалы, находится проблемный участок. Под мостом происходит постоянное заиливание, которое угрожает подтоплением оживленного участка дороги. Поэтому спасатели уделяют ему особое внимание. Дно также углубляют и чистят от грязекаменной массы.

«Углубительные работы ведутся потому что, как видите, очень много ила скопилось, песка. И этот песок и ил мы должны с русла реки убрать, чтобы прохождение реки было очень быстрым», - отметил Ержан Канлыбаев.

Уровень воды в реке спасатели мониторят круглосуточно. Между тем, обильный дождь, который прошел ночью, не повлиял на ситуацию, спасатели уверяют, что угрозы возможного подтопления нет.

Алтыншаш Смагулова, Валерий Таубалдиев

Фото: yvision.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: