Лента новостей
0

В Северном Казахстане активно проходит уборочная кампания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 07:58 Zakon.kz
Если позволит погода, аграрии завершат кампанию в течение месяца. 
Аграрии района имени Г.Мусрепова намолотили уже 1300 тонн пшеницы, средняя урожайность 12 центнеров с гектара. Успешное проведение осенней кампании местные хлеборобы обсудили на Дне поля, который прошел в одном из крупных сельхозформирований района, сообщает МИА "Казинформ".

«Мы собрали всех представителей фирм - производителей современной сельхозтехники, сельхозтоваропроизводителей для того, чтобы наметить планы, определить агротехнику для оптимальной уборки урожая. В целом району им. Г.Мусрепова предстоит убрать яровой сев 719 тыс. га, 605 - зерновая группа. Свалено порядка 30 тыс. га, намолочено 1300 тонн при средней урожайности 12 центнеров с гектара», - проинформировал аким района имени Г.Мусрепова Владимир Дудов.

В этом году хлеборобы района планируют собрать около одного миллиона тонн пшеницы. Если позволит погода, завершат кампанию в течение месяца. Проблем с ГСМ и сельхозтехникой нет, отметил Владимир Дудов. К уборочной страде приступили все агроформирования района,  их больше 300.

В рамках проведения Дня поля земледельцев встречали в хозяйстве «Янтарь 98». Это одно из крупных сельхозформирований района имени Г.Мусрепова. Общая посевная площадь превышает 32 тыс. га. Помимо таких сортов пшеницы, как «Омская-36» и «Астана»  засевают казахстанскую раннюю спелую. По словам аграриев, в урожайный год, в среднем, выходит по 35 центнеров с гектара. В этом сезоне хлеборобы планируют собрать не меньше 15.

Также участникам Дня поля продемонстрировали мясной и молочный скот продуктивных пород. Сейчас фермеры делают ставку именно на таких животных.

Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: