Лента новостей
0

В Костанайской области аграрии не знают, куда сбывать свое зерно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 12:13 Zakon.kz
Вслед за засушливым летом в регион пришли заморозки.
В Костанайской области аграрии не знают, куда сбывать свое зерно. Экспорт хлеба по сравнению с прошлым годом сократился почти наполовину. Прежние партнеры - Таджикистан, Афганистан и Узбекистан - ушли на российский рынок, сообщает 31 канал.

Импорт всех товаров в Костанайскую область впервые превысил экспорт. Но виной тому не падение курса тенге, а девальвация российского рубля, говорят специалисты. Значительное снижение спроса Костанайские аграрии почувствовали еще в прошлом году. Но нынешнюю ситуацию иначе, как критической не назовешь. Экспорт упал на рекордные 55%.

Салимжан Исеноманов, рук. отдела земледелия и прогрессивных технологий Управления сельского хозяйства:
- Если в прошлом году экспорт составлял за семь месяцев 678 000 тонн, то в этом году на эту дату приходится 414 000 тонн.

Зернотрейдеры не скрывают своей растерянности и по поводу ситуации с тенге. Они ожидают роста цен на запчасти, гербициды и логистику, а значит, повысится и себестоимость зерна. Конкурировать с россиянами станет еще сложнее. Ведь государственные дотации в поддержку агарного сектора в соседней стране намного выше, говорят сельскохозяйственники.
Существенно облегчить жизнь аграриев мог бы зерновой холдинг. Он есть в стране. Однако главного своего предназначения - установки единой цены на зерно внутри страны - выполнить пока не может, говорит руководитель филиала Союза фермеров.

Владимир Дранчук, председатель Костанайского филиала Союза фермеров Казахстана:
- Мало того, что мы с Россией - ближайшие конкуренты, друг другу перебиваем все контракты. Нет никакой согласованности, мы еще внутри, в республике, все зернотрейдеры, каждый старается скинуть цену, чтобы опередить, скинуть цену, друг другу мешаем, единой политики экспорта у нас однозначно нет."

Пессимистичные прогнозы аграриев подпитывают и погодные условия. Вслед за засушливым летом в регион пришли заморозки. Это не может не отразиться на качестве будущего хлеба и на его себестоимости. Однако, как в и любом бизнесе, немалую роль играет случай. Лишь на него и осталось уповать, говорят аграрии.

Фото zn.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: