Лента новостей
0

В Казахстане растет число врачебных ошибок, которые приводят к летальному исходу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 16:43 Zakon.kz
Повышать уровень ответственности специалистов общего профиля в центре онкологии собираются проведением обучающих семинаров.
В Казахстане растет число врачебных ошибок, которые приводят к летальному исходу. Неверный диагноз и человек с онкологией теряет драгоценное время на лечение несуществующей у него болезни, в то время как существующая и куда более опасная, прогрессирует. Исправлять такие ошибки потом приходится другим врачам. Съемочной группе «Первого канала Казахстана» удалось своими глазами увидеть операцию по удалению раковой опухоли.

Она просила не называть ее имя. Женщина больше года жила, не подозревая об онкологическом заболевании. Никакой боли, симптомов и даже намека на прогрессирующую с каждым днем, злокачественную опухоль. Если в горле вдруг появлялись боли, лечила простым полосканием и обезболивающими. Позже, шокирующий вердикт врачей – рак.

ЭЛЬМИРА ИШМУХАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

На операционном столе находится пациентка с раком щитовидной железы четвертой степени. Сейчас ей полностью удаляют воспаленный орган. После хирургического вмешательства она пройдет ряд химических процедур и возможно сможет вернуться к полноценной жизни с раковой опухолью последней стадии. Операция по удалению щитовидной железы длится два часа.

Она придет в сознание спустя девять часов. Радикальная операция в этом случае приводит к полному излечению. Везет не всегда – в мире ежегодно выявляют больше миллиона больных со злокачественной опухолью головы и шеи, из них больше семисот умирают.

ДАРХАН АХМЕДИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВЫ И ШЕИ

Есть сложности в технике операции поэтому, учитывая распространенность процесса, опухоль сдвигает соседние органы. Где-то даже прорастает, поэтому приходится режиссировать определенные участки соседних органов и это приносит трудности.

Опухолевые поражения головы и шеи выявляют лишь на третьей и четвертой стадиях. Запущенность в пятидесяти процентах происходит из-за халатности специалистов узкого профиля. Оториноларингологии и стоматологи не в состоянии, а порой даже не пытаются, правильно поставить диагноз.

МУХТАР ТУЛЕУТАЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

Врачи-эндокринологи или участковые терапевты при наличии изменений со стороны щитовидной железы обязаны этого пациента обследовать и направить на консультацию к онкологам. Но этого не происходит из-за отсутствия настороженности пациентов или врачей общей лечебной сети. Ежегодно в Казахстане около 2 000 пациентов выявляются с раком в области головы и шеи.

Повышать уровень ответственности специалистов общего профиля в центре онкологии собираются проведением обучающих семинаров. Неделя ранней диагностики рака пройдет в Алматы, Астане и Шымкенте. Распознать наличие злокачественной опухоли на ранней стадии можно, заявляют врачи. Симптомы, на первый взгляд незначительные: неприятные ощущения во рту, боль при глотании и разговоре, кровотечение десен, и если хоть один из признаков не исчезает в течение трех недель, пора бить тревогу. Чем раньше выявлено заболевание – тем больше шансов излечиться.

Эльмира Ишмухаметова, Батыржан Беспаев


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: