Лента новостей
0

Нурлан Ермекбаев:Сегодня определены новые приоритеты - формирование новых сил правопорядка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 17:17 Zakon.kz
Без их поддержки, любые начинания не будут иметь успеха.
На прошедшем в Астане 25-м заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ, помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности Казахстана Нурлан Ермекбаев акцентировал внимание на необходимости дальнейшего развития приоритетных направлений взаимного сотрудничества в рамках СНГ. 

По мнению Нурлана Ермекбаева, заседания Координационного совета генеральных прокуроров стран Содружества стали эффективной площадкой для обсуждения и решения актуальных вопросов по широкому спектру прокурорского надзора. «При этом многостороннее сотрудничество прокуроров стран СНГ дополняется и двусторонним форматом», отметил он. Так, в августе прошлого года в Астане состоялся Форум приграничных прокуроров России и Казахстана, в рамках Евразийского Экономического Союза начата работа по противодействию трансграничной преступности. 

С обретением независимости в Казахстане поступательно проводятся структурные реформы в правоохранительной сфере, отметил спикер. «И если на первых этапах они были ориентированы на недопущение разгула преступности и противодействие новым видам криминала, то сегодня определены новые приоритеты и, прежде всего,    формирование новых сил правопорядка, пользующихся высоким доверием общества, без поддержки которого любые начинания не будут иметь успеха».

Как известно, в Послании народу Казахстана в 2010 году Президент Нурсултан Назарбаев объявил новый курс реформирования правоохранительной системы и смещения акцентов «с внутриведомственных интересов на защиту прав граждан и интересов государства». Нурлан Ермекбаев считает, что за прошедшие пять лет проведена значительная работа по модернизации правоохранительной системы, локомотивом которой являются органы прокуратуры.   

- В 2011-м был принят Закон «О правоохранительной службе», установивший единые правовые стандарты и нормы ее прохождения, - говорит он. - Органы правопорядка освобождены от несвойственных функций, проведена демилитаризация вспомогательных подразделений, внедрены институты медиации и пробации. Эти и другие преобразования позволили приступить к реализации совершенно новых проектов. В 2013-м Генпрокуратурой разработаны госпрограммы по противодействию экстремизму и терроризму, модернизации правоохранительной системы, а также Концепция кадровой политики. С 1 января 2015 года введены в действие четыре новых кодекса: Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный и Об административных правонарушениях. Заложенные в этих документах новеллы направлены на реализацию задачи по вхождению Казахстана в тридцатку наиболее развитых стран мира. В мае этого года создана Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре. Впервые в одном учреждении сконцентрирована подготовка руководящих кадров всех правоохранительных органов и научные исследования в этой сфере.

Секретарь Совета Безопасности считает, что сделано немало, но предстоит сделать еще больше и в этом плане одной из самых важных задач является реализация намеченных Президентом пяти институциональных реформ и Плана нации «100 шагов». Особо отметил он участие  в этом процессе Генеральной прокуратуры, которой подготовлен пакет предложений по реформированию системы госуправления и обеспечения принципа верховенства закона, в том числе совершенствование института присяжных, поэтапная передача следственным судьям функций прокуратуры по санкционированию следственных действий, сокращение участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам. 

По словам спикера, это далеко не полный перечень ожидаемых изменений. 

Торгын Нурсеитова


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: