Лента новостей
0

Президент РК подчеркнул важность расширения сферы применения государственного языка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 20:35 Zakon.kz
"Наши исследователи собирают материалы по нашей истории по всему миру. Мы возродили свой язык, культуру, менталитет" - сказал Президент.
В ходе международной научно-практической конференции «Конституция: единство, стабильность, процветание», посвященной 20-летию Конституции РК, Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил важность того, что сегодня удалось расширить сферу применения казахского языка, передает корреспондент BNews.kz.

«Самое главное - мы расширили сферу применения казахского языка, истории и культуры. До этого, мы знаем, что во многих школах в нашей стране не было такого. Сейчас в школах и вузах обучаются на казахском языке, на казахском языке издаются газеты, журналы, книги. Наши исследователи собирают материалы по нашей истории по всему миру. Мы возродили свой язык, культуру, менталитет. Но в то же время, мы не стали ущемлять права, это является основой нашего согласия и мира», - отметил Глава государства. 

Президент РК отметил, что культура и история казахстанского народа стала духовной объединяющей всей страны, свидетельством чего является празднование 550-летия Казахского ханства. 

«Казахский народ, как нация, как страна процветает благодаря нашим предкам, поэтому мы проводим такое мероприятие, чтобы все наши поколения знали, что у нас огромная история. Мы - народ, с огромными историческими корнями», - сказал Н.Назарбаев.

Напомним, сегодня в Астане во Дворце независимости проходит международная научно-практическая конференция «Конституция: единство, стабильность, процветание», посвященная 20-летию Конституции РК. Международный конституционный форум уже стал традиционным и проходит в столице РК накануне Дня Конституции уже на протяжении 10 лет.

В форуме приняли участие представители 28 стран с трех континентов: Европы, Азии и Африки. Участники мероприятия поднимут вопросы анализа и оценки правовых достижений Казахстана, поделятся своим опытом конституционного строительства и опытом правовых реформ.

В ходе мероприятия состоялась церемония подписания меморандума между Верховным Судом РК и Дубайским международным финансовым центром.

Надежда ЛЫКОВА
Фото Bnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: