Лента новостей
0

Кыргызстан с сегодняшнего дня прекратил платить за транзит электроэнергии Казахстану

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 20:48 Zakon.kz
Ранее КР электроэнергию, произведенную на юге страны, вынужден был для поставок на север республики направлять транзитом через Узбекистан и Казахстан. 
Кыргызстан с сегодняшнего дня прекратил платить за транзит электроэнергии Казахстану. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ОАО «Национальные электрические сети Кыргызстана» Медетбек Айткулов в пятницу, передает Kyrtag.kg.

«Мы Казахстану платили за пользование  их электросетями за транзит электроэнергии компенсацию в 250-300 млн кВтч ежегодно. С сегодняшнего дня мы прекращаем», - сообщил М. Айткулов.

По его словам, ранее за транзит платили и Узбекистану в размере $8 млн в год. Однако после строительства подстанции «Датка», выплаты прекратились.

Напомним, ранее КР электроэнергию, произведенную на юге страны, вынужден был для поставок на север республики направлять транзитом через Узбекистан и Казахстан. Со строительством подстанций «Датка» и вводом «Кемина», а также ЛЭП «Датка-Кемин» КР добился энергонезавимости.

Бакыт Толканов
Фото: kyrtag.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: