Лента новостей
0

В Бухаржырауском районе Карагандинской области сдано 100 новых домов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 21:32 Zakon.kz
28 августа 100 семей поселка имени Мустафина Бухаржырауского района справили новоселье в домах, построенных вместо разрушенных наводнением во время весеннего паводка.
Поздравить новоселов с этим радостным событием в поселок приехал аким области Нурмухамбет Абдибеков.

- Это событие было не случайно приурочено ко Дню Конституции Республики Казахстан, к ее 20-летию. Потому что основной закон нашей страны гарантирует гражданам право на жилье, и эти благоустроенные дома – наглядное воплощение этого права, - подчеркнул глава региона. Перед осмотром домов он ознакомился с ситуацией в целом по региону. 

Первый заместитель акима области Асылбек Дуйсебаев доложил, что в целом по области пострадало от паводков 2107 семей, из которых на сегодня осталось построить дома только 163 семьям.

Он отметил, что из 12 районов области пострадавших от паводков в 7 районах работы по ликвидации последствий полностью завершены, кроме того, с опережением графика сданы 100 домов в Бухаржырауском районе. В целом по области работает 75 подрядных организаций.
В начале сентября планируется завершение строительства всех домов.

Нурмухамбет Абдибеков посетил несколько домов, беседовал с их владельцами, поздравил с новосельем и пожелал им счастья и благополучия.

Глава многодетной семьи Хасенов Жасулан, получив новый дом со всеми удобствами, отметил, что ранее они и не мечтали о таком красивом, благоустроенном жилье. «Спасибо огромное за такой красивый дом. Раньше дом у нас был без удобств, потолки низкие. А теперь это просто хоромы. Комнаты большие, уютные», - сказал Жасулан Хасенов.

Учитель-логопед детского сада «Росинка» Кормешкова Светлана, обладательница нового благоустроенного дома, отметила, что, несмотря на текущую сложную ситуацию, местные власти в установленные сроки сдают новое жилье. И что самое главное - до наступления холодов и перед учебным годом.
Другие семьи, получившие жилье, также высказали слова благодарности за то, что их не оставили в беде, за оказанную помощь и качественное жилье.

В тот же день в поселке прошла акция «Дорога в школу», во время которой 50 учащихся из малообеспеченных и многодетных семей, а также из семей, пострадавших от наводнения, получили учебники и другие школьные принадлежности на общую сумму порядка 900 тыс. тенге.

- Образование всегда будет оставаться одним из главных приоритетов политики, проводимой Президентом нашей страны. Потому что только образованное общество с хорошим интеллектуальным запасом сможет добиться успеха и признания в современном мире, - сказал Нурмухамбет Абдибеков, обращаясь к ученикам, их учителям и родителям, принимавшим участие в акции.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: