Лента новостей
0

При допиммунизации от кори в Казахстане будет вновь использована вакцина из Индии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 23:03 Zakon.kz
Напомним, дополнительная иммунизация против кори была приостановлена в связи с регистрацией более 399 неблагоприятных проявлений.
С 1 октября 2015 года в Казахстане начнется дополнительная иммунизация против кори населения в возрасте 15-19 лет. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК - главный Государственный санитарный врач Республики Казахстан Жандарбек Бекшин в ходе брифинга в Астане, передает корреспондент BNews.kz.

«По информации Всемирной организации здравоохранения ситуация по кори в мире остается напряженной. К примеру, с 2011 года в европейском регионе было зарегистрировано более 150 тысяч случаев кори, за прошлый год - 16 тысяч в таких странах, как Италия, Франция, Германия. Даже в Германии были летальные случаи. В США, на американский континент в этом году заболеваемость перекинулась. Это высококонтагиозное заболевание, как грипп, передается воздушно-капельным путем. Поэтому, естественно, никакие континенты в стороне не остались», - сказал он.

По его словам, необходимость дополнительной иммунизации вызвана продолжением регистрации высокой заболеваемостью корью на всей территории республики. С начала года в Казахстане зарегистрировано 2283 случая кори, один из них с летальным исходом. 

Как сообщил Ж.Бекшин, по данным ВОЗ, в этом году в мире зарегистрировано более 300 летальных случаев. 

15-19 лет - это самый взрывоопасный возраст, когда дети учатся в группах в школах, колледжах, вузах. По подсчетам ведомства привить нужно будет около 400 тысяч подростков, и будет использоваться вакцина производства Индии. В прошлом году этой вакциной было привито 240 млн человек из 45 стран. Кроме того, вакцина была испытана в национальном центре по экспертизе медицинских препаратов в Алматы. 

Дата 1 октября была выбрана неслучайно, так как проводимая в 2014 году иммунизация была приостановлена в феврале 2015 года до мая, а в мае для выпускников школ начался период активной подготовки к сдаче ЕНТ, далее призывы, ну а в летние месяцы для многих детей и родителей - это каникулярное время. А с 1 сентября начинается плановая вакцинация БЦЖ и туберкулинодиагностика. 

Напомним, 19 февраля 2015 года дополнительная иммунизация против кори в Казахстане была приостановлена в связи с регистрацией более 399 неблагоприятных проявлений после иммунизации лиц в возрасте 15-19 лет.

Ж.Бекшин добавил, что ухудшение самочувствия у детей после прививки было связано с психо-эмоциональным состоянием подросткового возраста, индивидуальной чувствительностью организма, в некоторых случаях это были обострения хронических случаев, обычные соматические заболевания, которые совпали по времени с периодом вакцинации. И только в 19 из них действительно оказали неблагоприятное воздействие.

Анеля КАСЫМОВА
Фото Bnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: