Лента новостей
0

Гульшара Абдыкаликова встретилась с Премьер-Министром Японии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 23:44 Zakon.kz
Г.Абдыкаликова предложила организовать визиты японских ученых в наши ведущие вузы.
Государственный секретарь встретилась с Премьер-Министром Японии С.Абэ, а также провела переговоры с Министром образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Х.Шимомура, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт президента РК.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о перспективах развития культурно-гуманитарного сотрудничества, а также в сфере спорта между Казахстаном и Японией.
Г.Абдыкаликова, отметив важность активизации обменов между высшими учебными заведениями и научными центрами двух стран, предложила организовать визиты японских ученых в наши ведущие вузы, а также визиты казахстанских ученых в японские научные и образовательные центры для налаживания академического сотрудничества. Также было предложено актуализировать действующее соглашение в сфере культуры.

В ходе встречи с Государственным министром Японии по делам женщин, административной реформе и государственной службе Х.Аримура были обсуждены вопросы взаимодействия в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов», в частности, в сфере административного управления и госслужбы. Кроме того, стороны выразили готовность к обмену опытом в вопросах продвижения экономической активности женщин. Государственный секретарь пригласила Х.Аримура принять участие в панельной сессии Астанинского экономического форума в 2016 году, посвященной женскому лидерству.

С Министром экономики, торговли и индустрии Японии Й.Миязава были обсуждены новые возможности для японского бизнеса в связи с реализацией Программы «Нурлы Жол», а также участие японских компаний в международной выставке ЭКСПО-2017. Ожидается, что японский павильон станет одним из самых крупных на выставке.
На встрече с Министром здравоохранения, труда и социальной защиты населения Я.Шиозаки поднимались вопросы налаживания контактов в медицинской сфере, изучения опыта Японии по внедрению системы обязательного медицинского страхования для населения, сотрудничество в фармацевтике.

Кроме того, в этот же день Г.Абдыкаликова провела встречи с  руководством Японского агентства по международному сотрудничеству и Представительства ОЭСР в Токио, в ходе которых были обсуждены вопросы взаимодействия и обмена опытом для развития KazAID (официальная помощь развитию) и использованию экспертного потенциала ОЭСР для анализа развития экономической политики страны. 

Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: