Лента новостей
0

Столичные хирурги впервые в Казахстане провели родственную трансплантацию печени

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2015 01:47 Zakon.kz
Реципиентом стала 35-летняя жительница Астаны, которой в начале года был поставлен диагноз «цирроз печени».
Трансплантологи городской больницы № 1 впервые в Казахстане провели родственную трансплантацию печени от живого донора, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт города Астана.

Сегодня в столичной больнице, которой в этом году исполняется 90 лет, состоялась пресс-конференция, с участием руководителя Управления здравоохранения, представителей медицинских учреждений, реципиента и донора.

Эрик Байжунусов, руководитель Управления здравоохранения города Астаны:
– Накануне 20-летия Конституции РК хотели показать, как реально эти нормы Конституции сегодня функционируют, что любой человек, имеющий серьезные заболевания, независимо от статуса, социального положения, сегодня имеет доступ к таким высоким технологиям. Эта технология успешно нами освоена, и теперь мы имеем возможность оказывать качественные услуги всем желающим.

Реципиентом стала 35-летняя жительница Астаны, которой в начале года был поставлен диагноз «цирроз печени». На амбулаторном этапе она получила курс лечения, однако он не дал эффекта. После чего пациентку направили из гепатологического центра в городскую больницу № 1 для проведения родственной трансплантации печени от живого донора - ее 23-летнего племянника.

Марат Абдуов, главный врач городской больницы № 1 акимата города Астаны:
- На сегодняшний день это единственная донорская пересадка в Казахстане, которая была проведена самостоятельно. Уникальность данной операции в том, что сама пересадка донорской печени считается очень тяжелой и в Казахстане была проведена первая такая операция без привлечения специалистов из-за рубежа.

Состояние реципиента после операции стабильное, он продолжает получать лечение, а донора уже выписали из больницы.

На сегодняшний день на учете в гепатоцентре Астаны состоят 300 пациентов, 35 из которых ожидают очереди на пересадку органа. В этом году докторский состав больницы планирует провести еще четыре операции по трансплантации печени.

Увеличение количества операций по пересадке органов является значимым вкладом в развитие трансплантологии Казахстана, что послужит прорывом медицинской службы нашей республики.

Фото astana.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: