Лента новостей
0

Операцию по вживлению бионического глаза впервые провели в Турции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2015 03:51 Zakon.kz
Период восстановления после операции занимает год, но положительная динамика прослеживается уже через два месяца.
В одной из турецких клиник успешно провели сложнейшую хирургическую операцию по возвращению зрения с использованием бионического глаза. 

Об этом в пятницу сообщает электронная версия турецкой газеты NTV, передает ТАСС.

Первой пациенткой, решившейся на подобный эксперимент, стала 44-летняя Дилек Юмран Озтюрк. После рождения второго ребенка ей был поставлен диагноз "куриная слепота". "Куриная слепота", или никталопия - это заболевание, при котором пациент перестает различать предметы в темноте. Оно может носить как врожденный, так и приобретенный характер.

Операция прошла под руководством сотрудников Всемирной офтальмологической больницы, докторов Нуры Аджара и Февзи Аккана. Профессор Аджар отметил, что всего лишь нескольким странам в мире разрешено проводить настолько сложную хирургическую операцию, и он горд, что Турция стала одной из этих стран. Кроме Турции на операцию имеют право клиники Германии, Франции, Великобритании, Италии и США, где был изобретен первый бионический глаз.

"Этот удачный опыт важен не только для наших многочисленных пациентов, надеющихся на восстановление зрения, но и для всей медицинской отрасли Турции в целом, так как подобные операции могут проводить только высококвалифицированные врачи при наличии самых передовых технологий", - подчеркнул профессор Аджар. 

Как сообщают врачи, период восстановления после операции занимает год, но положительная динамика прослеживается у пациентов по всему миру уже через два месяца. Сейчас Дилек Юмран Озтюрк чувствует себя хорошо и зрение продолжает улучшаться. Врачи надеются на рост положительной динамики.

Фото moneyjournal.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: