Лента новостей
0

Почти на Т414 млн оштрафовали компанию «Интергаз Центральная Азия» за ущерб экологии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2015 04:01 Zakon.kz
Допустив выбросы в окружающую среду, газотранспортная компания нарушила две статьи Экологического кодекса РК.
АО «Интергаз Центральная Азия» оштрафовано на Т413,95 млн за загрязнение окружающей среды, сообщила пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда, передает КазТАГ.

«Специализированный межрайонный экономический суд ЗКО рассмотрел гражданское дело по иску РГУ «Департамент экологии по ЗКО» к АО «Интергаз Центральная Азия» о возмещении ущерба на сумму 413 949 384 тенге», - указывается в информации пресс-службы областного суда в пятницу.

Как отмечается, суд удовлетворил иск, установив, что 2 февраля 2015 года между п. Белес и п. Переметное Зеленовского района Западно-Казахстанской области на 288-м км магистрального газопровода «Оренбург-Новопсков» произошел разрыв газопровода высокого давления диаметром 1200 мм, с возгоранием природного газа открытым пламенем.

«В результате разрыва с возгоранием газопровода было потеряно (сожжено) 3090 362 куб. м газа, что привело к самовольным выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух, объем которых составил 57,74457 тонн», - поясняется в тексте.

При этом, допустив выбросы в окружающую среду, газотранспортная компания нарушила п. 8 ст. 5, п. 1 ст. 69 и пп. 3 п. 2 ст. 321 Экологического кодекса РК.

«За данное нарушение АО «Интергаз Центральная Азия» было привлечено к административной ответственности по ст. 328 КоАП РК (превышение нормативов эмиссий в окружающую среду, установленных в экологическом разрешении, либо отсутствие экологического разрешения - КазТАГ) и наложен штраф в сумме 43 510 052 тенге», - подчеркивается в сообщении.

При изложенных обстоятельствах суд удовлетворил иск департамента экологии по Западно-Казахстанской области к компании «Интергаз Центральная Азия» о возмещении ущерба на сумму Т413 949 384.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фото uralsk.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: