Лента новостей
0

МИД Казахстана обсудил участие страны в саммите по ядерной безопасности в США в 2016 г.

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2015 05:44 Фото: zakon.kz
Казахстан намерен широко пропагандировать идеи мира без ядерного оружия, запрета ядерных испытаний.
Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов в пятницу встретился с помощником госсекретаря США Томасом Кантрименом, с которым обсудил участие Казахстана в саммите по ядерной безопасности в США в 2016 году, указывается в сообщении МИД РК, передает КазТАГ.

«В рамках встречи стороны… обсудили текущие вопросы по вступлению Республики Казахстан в Австралийскую группу, Вассенаарские договоренности, режим контроля за ракетными технологиями, а также по участию страны в саммите по ядерной безопасности в США в 2016 году», - говорится в сообщении МИДа в пятницу.

Е. Идрисов также сообщил о намерении Казахстана вынести резолюцию о принятии Всеобщей декларации по достижению мира, свободного от ядерного оружия, на 70-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН.

В ходе встречи было отмечено сопредседательство Казахстана совместно с Японией на конференции по статье XIV договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Е. Идрисов сообщил, что в рамках своего сопредседательства Казахстан намерен широко пропагандировать идеи мира без ядерного оружия, запрета ядерных испытаний, в том числе, на примере Казахстана.

«Мы выступаем за скорейшее вступление в силу договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Считаем, что одной из главных задач в сфере нераспространения является поступательная универсализация ДВЗЯИ за счет увеличения числа государств, подписавших и ратифицировавших этот договор», – отметил он, подчеркнув, что ратификация США данного договора придаст решающий импульс для присоединения и ратификации ДВЗЯИ остальными государствами.

Напомним, Т. Кантримен прибыл в Астану для участия в церемонии подписания соглашения о создании банка низкообогащенного урана (БНОУ) МАГАТЭ в Республике Казахстан.

Фото newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: