Лента новостей
0

В Павлодарской области к озеру, где добывают ценных рачков, не пускают местных жителей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2015 07:47 Zakon.kz
Чтобы контролировать взрывоопасную ситуацию, в селе даже сутки дежурил спецназ.  
В Павлодарской области развернулась настоящая битва за солёное озеро. Дело в том, что фирма, взявшая водоём в аренду, добывает там рачков артемия салина. А чтобы оградить территорию от браконьеров, наняли охрану. Местные жители в итоге не могут, как прежде, стихийно ловить рачков. Вокруг озера то и дело происходят стычки, сообщает телеканал КТК.

Градус негодования зашкаливает: сельчане так и норовят кинуться в драку. Всё потому, что у них больше нет доступа к озеру. Сотрудники охранной фирмы запрещают даже близко подходить к нему. А местным жителям это совсем не нравится. Вот и пришли выяснять отношения.

Серик Жаксыбеков:
- Дело дошло до того, что один из охранников подошел, в упор начал в ребят стрелять, два раза выстрелил, два раза осечка получилась. В это время парень не растерялся, выхватил у него ружье и начал его избивать, и здесь пошла драка, и избили этих охранников.

Разъярённая толпа избила шестерых охранников. Побитые теперь уверяют, что сельчане были пьяны. Чтобы контролировать взрывоопасную ситуацию, в селе даже сутки дежурил спецназ.

Это и есть озеро Шарбакты, богатое ценным биоресурсом - рачком артемия салина. Сезон его добычи начинается в середине лета и заканчивается глубокой осенью. Чтобы добыть 50 килограммов рачка, местным приходится проводить по колено в воде едва ли не неделю, а вот цена за которую его принимают перекупщики, людей не устраивает, всего четыре тысячи тенге за мешок. Это и стало одной из причин возникшего конфликта.

Сельчане жалуются, что арендатор на рынке сбывает товар в десятки раз дороже. А ведь когда у озера не было никакого хозяина, люди спокойно добывали и продавали всё сами.

Асылбек Айтыбаев, сотрудник частной охранной фирмы:
- Это было все воровство, жители села начали воровать, когда до этого, сколько лет уже, 4 года, получается, охраняли. До этого не было такого, и вот начали воровать.

Рачка артемия салина применяют в косметической и фармацевтической промышленности, используют как пищевую добавку для животных. Арендатор озера обязался не только добывать, но и восстанавливать популяцию. Но теперь промысел пока под вопросом. Чтобы уладить конфликт, пришлось обращаться к властям.

Талгат Касенов, аким Щербактинского сельского округа Павлодарской области:
- Письмо написали: просим вас предоставить список людей для отлова артемия салина в озере Шарбакты. Для этого что надо: необходимо приложить там копии документов удостоверяющих, фото 3х4 в пределах до 96 человек, они сказали.

Но работать на арендатора люди не хотят. Они требуют убрать охрану и отдать озеро им.

Автор: Игорь Казанцев
Фото nur.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: