Лента новостей
0

Новый скандал в психоневрологическом диспансере Караганды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2015 15:50 Zakon.kz
В больнице скудное питание, нехватка одежды и лекарств, переполненность палат, в которых даже лампочек нет.
Новый скандал в психоневрологическом диспансере Караганды. Вслед за пациентами о невыносимых условиях заявил и медперсонал. Сотрудники жалуются, что больные ходят в отрепье, а медицинские сестры вынуждены за свой счет покупать недостающие препараты, сообщает "31 канал".

Эти девушки - медсестры филиала психоневрологического медико-социального учреждения № 2. Они были в числе тех, кто подписал жалобу на свое же руководство. Правда, первыми недовольство выразили их пациенты. Младший медперсонал поддержал их. Ведь по словам медсестер, в больнице скудное питание, нехватка одежды и лекарств, переполненность палат, в которых даже лампочек нет.
 
ОКСАНА БАЙБУРИНА, медсестра:
- Условия невыносимые. Такое ощущение, что мы работаем в каменном веке. У нас даже для лежачих больных нет титана, горячей воды. Девочки-санитарки с 1 этажа со столовой носят ведрами горячую воду, чтобы помыть лежачих. В ванной даже слива нет. Это все вычерпывается руками.
 
По словам сотрудниц, они вынуждены покупать за свой счет даже парацетамол, зеленку и шприцы. Санитарка Светлана Прискалова рассказала, что в смену ей приходилось обслуживать 56 больных, однако доплату не получила. Кроме того, по словам женщины, с нее удерживают деньги за инвентарь. После того, как в учреждение пришла комиссия, инициированная партийцами, начались гонения.
 
СВЕТЛАНА ПРИСКАЛОВА, санитарка:
- Давят на нас, чтоб мы по собственному написали. Уволить - они нас пообещали не уволить. Но делают, чтоб мы по собственному желанию ушли. Но мы терпим.

По словам младших медицинских сотрудников, проверки в психдиспансере случаются регулярно. Однако никаких нарушений ни отдел соцзащиты, ни прокуроры не выявляют. А вот откликнувшиеся на призывы о помощи коммунисты уверяют, что 90 % жалоб - истинная правда.

ТИМУР САЙФУЛЛИН, второй секретарь филиала КНПК:
- Действительно, многие ходили в рваной одежде, не по сезону. На что один из руководства ответил: "Зачем? Они же больные люди. Это нормальная для них одежда". Запах очень резкий присутствовал на этажах. Тоже дан был ответ, что это больные люди, они ходят под себя.

После этого в психоневрологическое учреждение приехала еще одна официальная комиссия и кое-что нашла.
 
НИНА ИЛЮШИНА, начальник Управления медико-социальной экспертизы Карагандинской области:
- Нарушения как со стороны администрации, так и со стороны самих заявительниц. Они сказали, что "мы покупаем медикаменты за свой счет и приносим больным". Это является грубым нарушением, такого делать нельзя.

Комиссия лишь рекомендовала руководству учреждения укрепить дисциплину в коллективе и устранить недостатки. Руководители психоневрологического медико-социального учреждения № 2 нас в здание не пустили и от комментариев отказались. Тем не менее, делом уже заинтересовались депутаты Мажилиса Парламента, коммунисты отправили письма в Министерство здравоохранения, Генеральную прокуратуру и агентство по делам госслужбы. И пациенты, и сотрудники надеются, что на этом история не закончится.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева

Фото: wikimapia.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: