Лента новостей
0

В Семее в открытии Камня мира Хиросима приняли участие более 15 тысяч человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2015 20:38 Zakon.kz
В церемонии открытия памятника участвовал заместитель акима области Жаксылык Омар.
Кульминационной частью Акции мира в Семее стала церемония передачи уникального монумента «Камень мира Хиросима». Памятник, подвергшись воздействию атомной бомбардировки над японским городом Хиросима, является Символом Мира, который вручается государствам, известным своей миролюбивой политикой, сообщает Инфоцентр ВКО.

Традиционная Акции мира на Полковничьем острове началась под маршевую музыку в исполнении духового оркестра. В целом приняли участие более 15 тысяч человек. Среди них, гости региона Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Казахстан Камахара Масаёси и представители Ассоциации «Камень Мира», а также ученые, руководители и представители международных организаций, активно работающих в направлении пропаганды мира и разоружения.

После традиционного возложения цветов под звуки песни «Заман-ай»  к монументу «Сильнее смерти» и стелле Мира, минуты молчания, выразившей скорбь участников акции к жертвам ядерных испытаний, началась церемония передачи уникального монумента «Камень мира Хиросима» высотой 3 метра, весом 100 кг. Камень – это монолит с выгравированным бюстовым рельефом молящейся женщины в облике богини Канон, желающей вечного мира,  и надписью  From Hirosima  («Из Хиросимы»).

В церемонии открытия памятника участвовал заместитель акима области Жаксылык Омар, который отметил:

- По поручению главы государства в Семее ведется работа по формированию кластера по лечению и диагностике онкологических заболеваний, и заболеваний, вызванных радиацией. Планируется строительство реабилитационного центра за счет средств Фонда Первого Президента Лидера нации. Существенный вклад в реабилитацию населения  внесли зарубежные партнеры, в частности правительство Японии. Мы знаем, что такое ядерная трагедия, и не должны ее повторить. Мы ответственны за это. Только повсеместный отказ от ядерного оружия может обеспечить мир и безопасность на нашей планете. Именно к этому народ Казахстана призывает всех людей доброй воли на земле, именно к этому призывает эта Акция Мира.

Кроме того, в рамках акции гости ознакомились с архивными материалами из библиотеки, областного историко-краеведческого музея Национального ядерного центра из Курчатова на организованной площадке  «Музей Мира».

Фото: altaynews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: