Лента новостей
0

Реставрацию памятников истории и культуры проведут в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2015 22:00 Zakon.kz
Новый пятилетний план действий «Мәңгілік мұра» рассчитан на 2015-2020 годы.
Новый пятилетний план действий «Мәңгілік мұра» (Вечное наследие) по развитию культуры включает в себя реставрацию памятников истории и культуры Казахстана. 

Об этом, отвечая на официальный запрос МИА «Казинформ», сообщило Министерство культуры и спорта РК.

Как отмечается, документ рассчитан на 2015-2020 годы и в настоящее время находится на стадии согласования с заинтересованными государственными органами.

«В данный план включены разделы по прикладным, научным, археологическим исследованиям, изданию книг по истории и культуре Казахстана, развитию культуры и туризма, музейного и библиотечного дела, реставрации и консервации памятников истории и культуры, пропаганде культурного наследия Казахстана на международной арене и другие», - рассказали Казинформу в профильном ведомстве.

Отметим, что с момента принятия предыдущей программы «Мәдени мұра» (Культурное наследие) - в 2004 году - восстановлены 78 памятников истории и культуры Казахстана, из которых 28 отреставрировано в период с 2008 по 2011 годы. Два памятника вошли в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО - Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи и археологический комплекс Тамгалы. Успешно осуществлены зарубежные проекты - реставрация мавзолея Султана Аз-Захир Бейбарса в Дамаске, мечети Султана Бейбарса в Каире, строительство историко-культурного центра и мавзолея Аль-Фараби в Дамаске.

Автор: Дамир Байманов 
Фото kazakhstan.travel
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: