Лента новостей
0

Кокшетау экспортирует зерно по новой цене

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2015 14:24 Zakon.kz
Сельхозпереработчик оценивает преимущества свободного курса  тенге и уже ожидает хорошие результаты. 
Первую продукцию по новой цене начал отправлять мельничный комплекс в Кокшетау, сообщает 24.kz. Его открыли совсем недавно. Сейчас там работают 75 человек. При выходе на полную мощность, штат сотрудников расширят вдвое. 

Первая мука нового элеватора уходит в Афганистан. На очереди Таджикистан, Узбекистан, Иран и в будущем Египет. В месяц предприятие планирует выпускать 4 тысячи тонн муки. 

Новый мельничный комплекс  только входит в рабочий ритм. Его построили  в рамках реализации  региональной карты индустриализации. Он рассчитан на прием зерновых и масличных культур. Сырье идет со своих полей и других хозяйств. Зерно пшеницы базисных сортов перерабатывается в муку высшего качества. Сельхозпереработчик оценивает преимущества свободного курса  тенге и уже ожидает хорошие результаты. Дополнительную прибыль он планирует направить на повышение заработной платы своим работникам. 

Наджибулла Абдул Халил, генеральный директор ТОО «Акмола Бидай»: 
- Сейчас работают 75 человек, когда на мощность выйдем будет 120 человек. Изменения курса доллара нашей компании выгодно. Мы экспортируем муку и пшеницу, она уходит на экспорт. Продадим дороже и мы можем заплатить нашим рабочим больше зарплаты. 

Рентабельность мельничного комплекса обеспечивает применение инновационных технологий России и Турции. В основном здесь работают жители Кокшетау. Среди них и Куат Салиев. Он отвечает за компьютерный мозг элеватора. 

Куат Салиев, оператор элеватора: 
- Технология - новейшая, дистанционное управление везде, процессом сушки зерна и поступления управляю через компьютер. Поступившее зерно мы перерабатываем, очищаем и запускаем на мельницу, где делают муку. 

В планах предприятия наладить выпуск комбикормов с ориентиром на развитие птицеводства в Акмолинской области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: