Лента новостей
0

Павлодарские родители отказываются от детских прививок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2015 15:07 Zakon.kz
 В этом году их количество достигло полутора тысяч человек. 
Все больше павлодарских родителей отказываются от детских прививок, сообщает газета "Экспресс-К". В этом году их количество достигло полутора тысяч человек. Однако врачи продолжают настаивать на том, что детская вакцинация – лучшая профилактика опасных болезней.

Как утверждают врачи, родители мотивируют свой отказ, ссылаясь на различные причины, в том числе и религиозного характера. Однако немало и тех, кто просто не доверяет отечественной медицине. Действительно, есть примеры, когда после вакцинации дети становились неполноценными. Например, в марте прошлого года после прививки одиннадцатимесячному Данилу Шефнеру специалисты поставили диагноз лейкодистрофия.

– У нас есть заключение экспертизы: причиной такой реакции организма стала просроченная вакцина, – плачет мать мальчика Анастасия Шефнер. – Врачи говорили, что Данилу осталось жить несколько месяцев, однако мы продолжаем бороться за его жизнь. Что касается врачей, то я буду подавать в суд, потому что такие люди не должны калечить детей.

В управлении здравоохранения Павлодарского региона продолжают настаивать на том, что детская вакцинация – процедура жизненно необходимая. Да и число родителей, соглашающихся на прививки своим малышам, гораздо больше. 

– Я не вижу в вакцинации ничего катастрофического. У нас, слава Богу, никаких проблем не было. Мы чувствуем себя хорошо и не болеем, – рассказывает мама двоих детей Карлыгаш Амренова.

У медиков нет единого мнения о необходимости прививок. Одни утверждают, что их делать нужно, другие считают, что они вредны. Но принимать решение о вакцинации ребенка должны только родители.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: