Лента новостей
0

В Актау могут создать научно-исследовательский институт для изучения экологии Каспия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2015 15:49 Zakon.kz
В министерстве инвестиций и развития РК есть отдел экологии, который занимается исследованием акватории Каспия. 
Депутат Мажилиса Парламента РК Серик Оспанов ознакомился с работой океанариума, где разводят осетровые породы рыб. На встрече с ихтиологами мажилисмен высказался о необходимости создания научно-исследовательского института в Актау, сообщает "Лада".

Рыбу осетровых пород сотрудники океанариума планируют выращивать не только для продажи, но и для запуска ее в Каспийское море. По словам Серика Оспанова, НИИ позволит мониторить акваторию и биосистемы Каспия, включая осетровые и другие породы рыб. 

- С вопросом о создании НИИ я планирую зайти к премьер-министру РК Кариму Масимову. Министерство экологии было упразднено в 2014 году, поэтому все прошлые переговоры с его министрами зашли в тупик. Сегодня получается такая ситуация: министерство сельского хозяйства РК сезонно через госзаказ получает замер по акватории Каспийского моря – наличие живых организмов, органических и неорганических веществ. Но работа должна проводиться регулярно, - рассказал депутат Серик Оспанов.

Он также отметил, что в министерстве инвестиций и развития РК есть отдел экологии, который занимается исследованием акватории Каспия. Подобное ведомство имеется и в министерстве энергетики РК. В его ведении находятся промышленные и экологические вопросы.

- В Мангистауской области есть управление природопользования, лаборатория, где делают много анализов воды и воздуха. Нужно все это объединить, посмотреть динамику. К сожалению, последние данные говорят о том, что экологическая ситуация ухудшается с каждым годом. Рыбы становится меньше, причиной тому является браконьерство и техногенные аварии. Эти факты должны принять во внимание в правительстве. Жители Актау потребляют опресненную воду Каспия. Сохранение его биоразнообразия и решение экологических проблем имеет большое значение для Мангистау, - считает Серик Оспанов.

Научно-исследовательский институт, по мнению мажилисмена, должен базироваться в Актау и стать первоисточником информации о состоянии Каспийского моря. И при возникновении каких-либо угроз или изменений в анализах сразу же давать сигнал правительству и акимату.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: