Лента новостей
0

В ЗКО две школы перейдут на двенадцатилетнее обучение

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2015 16:26 Zakon.kz
Нововведения предусмотрены в Государственной программе развития образования РК на 2011-2020 годы.
В Западно-Казахстанской области с 1 сентября 2015 года начнется апробация программы 12-летнего обучения, передает корреспондент BNews.kz. Первыми поэтапное внедрение новой системы начнут СОШ №36 имени М. Ихсанова в Уральске и Чаганская СОШ Теректинского района.

Как отметили в управлении образования, нововведения предусмотрены в Государственной программе развития образования РК на 2011-2020 годы.

С 2011 года в области построены 17 школ на 6646 учащихся. 7 учебных заведений построены за счет республиканского бюджета, пять за счет местного и еще пять за счет иностранных инвестиций», - отметил аким ЗКО Нурлан Ногаев.

Из 397 школ, имеющихся в области, 240 являются малокомплектными. Это составляет 60%.

«Для решения проблемы малокомплектных школ и повышения качества образования в 2015 году будут созданы 13 опорных школ, 11 из которых уже открыты. Эти учебные заведения консолидируют образовательные ресурсы малокомплектных школ с целью проведения сессионных занятий три раза в год по 10 дней», - сообщила руководитель Управления образования ЗКО Айгуль Мынбаева.

Также в госпрограмме особое внимание уделено развитию инклюзивного образования. Элементы «безбарьерных зон», обеспечивающие доступ детей с ограниченными возможностями и детей инвалидов в образовательную среду созданы с 217 школах, что составляет 54% от их общего количества.

«В 218 школах региона созданы условия для инклюзивного обучения школьников, имеющих особые образовательные нужды. Функционируют 96 классов коррекционно-развивающего обучения, 67 логопедических пунктов. В штат школ введено 96 ставок педагогов-дефектологов и 14 логопедов», - сообщила заместитель руководителя управления образования ЗКО Зауре Гумарова.

Как отметили в акимате ЗКО, бюджет сферы образования на этот год составил 41,6 млрд тенге.
Сергей Романов, фото автора

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: