Лента новостей
0

Китай этапировал на родину пятерых казахстанцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2015 17:54 Zakon.kz
В числе переданных заключенных нет студентки Акжаркын Турлыбай, которую два месяца назад приговорили к пожизненному заключению за контрабанду наркотиков.
Китай этапировал на родину пятерых казахстанцев, осужденных за контрабанду наркотиков и редких животных, сообщает газета "Экспресс-К". Увы, в числе переданных заключенных нет студентки Акжаркын Турлыбай, которую два месяца назад приговорили к пожизненному заключению за контрабанду наркотиков.

Напомним, 21-летняя Акжаркын Турлыбай была задержана в марте прошлого года в аэропорту Гуанчжоу.

– Пока приговор в отношении Акжаркын не пройдет все инстанции и не вступит в силу, она не сможет написать прошение о переводе в Казахстан, – отметил пресс-секретарь Генпрокуратуры Ернур Уали. – Кстати, мы гарантируем китайской стороне, что этапированные на родину казахстанцы будут отбывать равнозначное наказание.

Договоренность между Казахстаном и Китаем о передаче осужденных была достигнута еще в 2011 году. Наша сторона ратифицировала этот документ в 2013 году, а вот КНР не спешила. Лишь 1 июля этого года Пекин ратифицировал договор. Это позволит десяткам казахстанцев, осужденных в Поднебесной, отбывать наказание в "родных" колониях. 

Об ужасах в китайских тюрьмах два года назад рассказывал новозеландец Дэнни Кенсиан: "На завтрак подавали рисовый отвар, который нужно было съесть за 10 минут. На обед давали рис и вареную капусту. На ужин – отвратительные, ужасные продукты с противным запахом. Тюрьма обычно покупает старых мертвых свиней".Также Дэнни Кенсиан поведал об избиениях, насилии и принудительном труде в китайских тюрьмах.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: