Лента новостей
0

Глава ЕКА: Европа готова развивать сотрудничество с Казкосмосом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2015 21:24 Zakon.kz
По словам еще одного представителя ЕКА Доминика Дета, агентство уже давно работает вместе с Роскосмосом и Казкосмосом.
Европейское космическое агентство готово развивать сотрудничество с Казкосмосом. Об этом сообщил генеральный директор ЕКА Ян Вернер, передает корреспондент BNews.kz.

Напомним, 2 сентября с Гагаринской площадки космодрома «Байконур» на Международную космическую станцию отправятся казахстанский космонавт Айдын Аимбетов, астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен и командир корабля россиянин Сергей Волков. 

Казахстанский и датский космонавты пробудут на орбите 10 дней.

«Мы очень рады, что в полете участвует датский космонавт. Европейское космическое агентство планирует провести 15 экспериментов, - сказал гендиректор агентства. - Я очень хорошо лично знаю Талгата Мусабаева, и у нас очень хорошие отношения. Европейская сторона готова развивать сотрудничество в космосе».

По словам еще одного представителя ЕКА Доминика Дета, агентство уже давно работает вместе с Роскосмосом и Казкосмосом.

«Андреас Могенсен станет первым астронавтом из Дании в космосе. Поэтому это действительно очень важно для Дании. Это на самом деле интересный международный опыт, - добавил Доминик Дета. - Не могу сказать, что я хорошо знаю Айдына, я встречался с ним однажды во время тренировки. Он показался мне очень приятным человеком и довольно опытным. Но что более важно, так это то, что космос возвышает нас над границами. Находясь над землей, астронавты не видят границ». 

Напомним, ракета-носитель «Союз-ФГ», при помощи которой 2 сентября буден произведен запуск пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М» на МКС уже прибыл на стартовый комплекс космодрома «Байконур».

Ранее родной дядя Айдына Аимбетова рассказал, что полет в космос казахстанец ждал 12 лет.
Анеля Касымова, фото Бауржана Жуасбаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: