Лента новостей
0

Н.Назарбаев поздравил казахстанских школьников с началом нового учебного года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2015 22:57 Zakon.kz
"Нынешние первоклашки в 2050 году будут работать во всех отраслях экономики Казахстана", - сказал Н.Назарбаев.
В ходе пресс-конференции в государственной резиденции Китая «Дяоюйтай» Президент РК Нурсултан Назарбаев передал свои поздравления с Днем знаний казахстанским учащимся и их родителям, сообщает МИА "Казинформ".

«Сегодня День знаний - 1 сентября. Я поздравляю всех школьников, студентов и их родителей с этим замечательный днем. Сегодня свои двери открыли 7,5 тысяч школ, где будут учиться 2 миллиона 600 тысяч наших детишек. И самый интересный факт, что будет 300 тысяч первоклашек. Это впервые, когда такое количество детей в один год пойдет в первый класс», - сказал Глава государства, отвечая на вопрос казахстанских журналистов.

Н.Назарбаев напомнил, что все эти годы в Казахстане интенсивно строились школы и детские сады. «Они - будущее. Сегодня, кто пошел в первый класс, в 2050 году будут работать во всех отраслях экономики Казахстана, они будут вести. Вот как мы их выучим, как им дадим образование, в этом все заключается. Качество наших школ, интеллектуальные школы, новый университет - все это стимулирует и детей, и родителей их учить. Родители что могут дать детям? Свою любовь и соответствующие знания - все, что мы можем дать и выпустить в большую жизнь!» - сказал Н.Назарбаев.

«Я знаю, что казахстанские родители ничего не жалеют для образования детей, и правильно делают. Я поздравляю всех с Днем знаний, я каждому первоклашке подарил в этом году книгу о нашей Родине - Казахстане. Каждый из них получит книгу лично от меня. Я думаю, они будут рады», - подчеркнул глава государства.

Напомним, что вчера в рамках государственного визита Н.Назарбаева в Китай состоялись его встреча с Председателем КНР Си Цзиньпином, подписание 12 двусторонних документов, а также встречи с руководителями трех китайских корпораций (CNPC, CITIC Group, Qinghua).

Визит продлится до 3 сентября. Сегодня состоится встреча с Премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

В четверг Президент РК примет участие в торжественном параде, посвященном 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам.

Автор: Садык Акижанов 
Фото: МИА "Казинформ"


 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: