Лента новостей
0

Скончалась бизнесвумен, благотворитель и общественный деятель Маруся Асаубаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 01:57 Zakon.kz
Асаубаева Маруся Мараловна с 1990 года начала заниматься предпринимательской деятельностью. 
Вчера, 31 августа на 66 году жизни скоропостижно скончалась Асаубаева Маруся Мараловна. Первая казахстанская женщина, ставшая членом Совета директоров Британской публичной компании, получившей листинг на Лондонской фондовой бирже на основной площадке, пишет Курсив.kz.

Она была известна как бизнесвумен, благотворитель и общественный деятель. Среди проектов, в которых участвовала Маруся Мараловна - возрождение KazakhAltyn, развитие золотодобывающего производства в Секисовке. Она вела обширную общественную работу в клубах "Алтынай", "Адал", Ассоциации деловых женщин Казахстана. Много лет поддерживала детские дома города Степногорск и Алматы, оказывала поддержку казахстанским деятелям культуры. Асаубаева Маруся Мараловна с 1990 года начала заниматься предпринимательской деятельностью. 

Одним из главных направлений ее работы являлось оказание благотворительной и спонсорской помощи разным слоям населения региона в котором проживала она. Так с 1997 по 2000 года она была членом “Ассоциации Деловых Женщин” Республики Казахстан. С 1999 по 2005 гг. Председатель ассоциации деловых женщин Казахстана, г.Степногорск. Член редакционной коллегии журнала " Зеркало". 

С 2000 года до 2008 года была председателем "Ассоциации Деловых Женщин" Акмолинской области. Деятельность данной организаций заключалось в поддержке наиболее незащищенных слоев населения, а именно: трудоустройство многодетных матерей, матерей-инвалидов; обучение женщин к управлению бизнесом; оказание моральной и материальной помощи женщинам пожилого возраста; взаимодействие с Красным Крестом и Обществом Красного Полумесяца; оказание помощи общеобразовательным и детским дошкольным учреждениям в обучении детей из малоимущих семей; проведение детских и новогодних праздников в школах, детских домах и детских садах; организация волонтерской помощи среди женщин-членов “Ассоциации Деловых Женщин”. 

По ее инициативе в г.Степногорске был создан приют бабушек «Милосердие», предназначенный для пожилых женщин, оставшихся без попечения детей и близких. Волонтеры ассоциации регулярно организовывали праздники в детских домах. Детям вручались подарки по любому поводу на которые выделяли средства сами женщины-предприниматели. Также, Маруся Мараловна, долгие годы являлась членом клуба «Аруана», основной деятельностью которого была поддержка женщин, занимающихся в сфере бизнеса. Являлась Советником Сары Алпысовны Назарбаевой в Фонде "Бобек". 

В 2000-2008 гг. Асаубаева М.М. занималась женскими вопросами не только в рамках “Ассоциации Деловых Женщин”, но и всего региона. На встречах с женщинами поднимались вопросы, касающиеся воспитания и обучения детей, устройства быта, ведения здорового образа жизни, поддержки молодой семьи, и трудоустройство многодетных и одиноких матерей. Эти вопросы освещались в средствах массовой информации и находили горячую поддержку среди населения. Основатель и исполнительный вице-председатель инвестиционного диверсифицированного холдинга "Aglocore".

Қонағасы состоится в алматинском "Доме приемов" 2 сентября 2015 г., в 19:00. Там проведут ужин, посвященный ее памяти. Вынос тела состоится 3 сентября 2015 г. на территории гольф-клуба "Жайляу", Вилла 16 в 10 часов утра. В тот же день пройдут поминки в 13:00 по адресу: г. Алматы, ул. Марата Оспанова 401, гост. RoyalTulip, зал Grand Ballroom.

Фото assaubayev.com.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: